Haus mit Eltern gemeinsam kaufen oder erben

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

micha:

Du erwähnst in deiner Frage den "dritten Kreditnehmer", demnach wird der Kaufpreis ganz oder teilweise fremdfinanziert.

Je nach der Höhe der Beleihung und der Bonität der Beteiligten könnte der Finanzier sowohl die gesamtschuldnerische Haftung verlangen und/oder, wie ich in diesem Forum vor kurzem las, auch den Erwerb eines Miteigentumsanteils zur Auflagemachen.

Empfehlung: V o r dem Erwerb die Bank fragen.

Deutsches Erbrecht:

Deine Eltern planen einen Hauskauf und nach dem Ableben beider Elternteile bist Du der Alleinerbe.

Wenn Deine Eltern gemeinsam Eigentümer des Hauses werden und kein Testament auf Gegenseitigkeit machen, dann hast Du beim Versterben des ersten Elternteils einen Freibetrag von 400 000,- € und nochmals den gleichen Freibetrag, wenn der zweite Elternteil verstirbt. Wid das Haus so teuer, dass diese Freibeträge überschritten werden?

Zudem mußt Du ja nicht in dieses Haus einziehen, Du kannst es ja auch vermieten. Es gilt in diesem Fall nur die 10-Jahresfrist seit der Anschaffung, damit keine Steuern bei der Veräusserung anfallen.

Wozu also dieser Firlefanz mit der Grundbucheintragung?

EnnoBecker 04.02.2014, 21:00

Es gilt in diesem Fall nur die 10-Jahresfrist seit der Anschaffung,

Offensichtlich ist es für manche Leute eine nicht zu bewältigende Hürde, die Einkommensteuer von der Erbschaftsteuer zu unterscheiden.

Ich hab dasselbe Problem an anderer Stelle: Ich kann einen Toyota nicht von einem Hyundai unterscheiden.

0
blackleather 04.02.2014, 21:48
@EnnoBecker

Ich kann einen Toyota nicht von einem Hyundai unterscheiden.

...und zehn Jahre nach der Anschaffung ohnehin nicht mehr.

0
micha29 04.02.2014, 22:45

Es gilt in diesem Fall nur die 10-Jahresfrist seit der Anschaffung, damit keine Steuern bei der Veräusserung anfallen.

Kann das noch jemand bestätigen bitte?

0
EnnoBecker 05.02.2014, 09:15
@micha29

Kann das noch jemand bestätigen bitte?

Das kann so stimmen. Aber was hat das mit der Frage zu tun? Die Frage lautete:

Gibt es eine Möglichkeit diese Erbschaftsteuer zu umgehen?

Da erzählst du was von Einkommensteuer.

0
Somit fällt eine Erbschaftsteuer an, nach Wert des Hauses 11%.

Das versteht niemand. Du mußt mal erklären, was die Verwendung des Hauses mit der Erbschaftsteuer zu tun hat.

EnnoBecker 04.02.2014, 20:46

Na dann schau mal in den § 13 (1) 4c) ErbStG.

1
micha29 04.02.2014, 20:52

Sorry, dass ich mich missverständlich ausgedrückt habe. Nach meinen Informationen muss man keine Erbschaftsteuer zahlen, wenn man nach Tod der Eltern über 10 Jahre in das geerbte Haus zieht (mit Nutzung als Hauptwohnsitz, Nebenwohnsitz ist nicht möglich). Ist der Einzug nicht möglich, hat man wohl Pech und muss die Steuer bezahlen. Quelle: http://www.finanztip.de/recht/steuerrecht/erbschaftssteuer-grundbesitz.htm

0
EnnoBecker 04.02.2014, 20:58
@micha29

muss man keine Erbschaftsteuer zahlen, wenn man

Richtig, das steht in der von mir zitierten Norm.

0

Naja, wer Kreditnehmer wird, hat ja nun mit der Zurechnung des Vermögens nichts zu tun.

Hier scheint mir eine behutsame und langfristig ausgelegte Strategie die sinnvolle Möglichkeit zu sein.

Man könnte beispielweise (aus Elternsicht) den Kauf zusammen mit den Kindern planen und durchführen. Das würde die Erbmasse schon mal auf den Teil reduzieren, der einem vorher nicht gehört hat.

Oder die Eltern schenken behutsam, aber das kommt auf euer aller Alter und Lebenserwartung an. Mit meinen Eltern könnte ich solche Geschäfte nicht mehr planen.

Oder die Eltern vererben nicht an einen Sohn, sondern an viele Erben und nutzen so alle möglichen Freibeträge.

Man kann vieles machen, man muss nur wissen, was man erreichen will und sich rechtzeitig(!) darum kümmern.

micha29 04.02.2014, 20:53

Ah verstehe, herzlichen Dank!

0
Mikkey 04.02.2014, 21:00

Die Frage ist ja auch, ob es um eine entsprechend teure Villa geht.

Erst wenn die gesamte Hinterlassenschaft später mal 800.000€ überschreitet, fallen überhaupt Erbschaftsteuern an (Hälfte von jedem Elternteil 400.000 wäre steuerfrei). Dazu bräuchte es nur ein entsprechend aufgesetztes Testament.

0
EnnoBecker 04.02.2014, 21:01
@Mikkey

Ja, Fragen gäbe es hier zuhauf.

Du hast angefangen, wir können ja sammeln.

0

Was möchtest Du wissen?