Reparaturrechnung für PC / Festplatte als GWG rausrechnen bei EÜR?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Der PC hatte auch vorher eine Festplatte, also ist es eine Reparatur.

Die Festplatte konnte man vorher nciht allein nutzen und so ist es auch mit der neuen Festplatte.

Daher, Reparatur ist Reparatur in voller Höhe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da musst du beim Finanzamt nachfragen oder beim zuständigen Pfarramt. GWG steht doch für Geistliches Weihwasser Gesetz? Oder bezahl halt einfach nen Steuerberater dafür, dass er sich mit dir rumärgern darf.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jaloo
07.07.2017, 23:15

Schön, du verstehst Spaß!

0

Eine Reparatur ist eine Reparatur 

Auch ohne Reparatur könnte die Festplatte kein GWG sein, es sei denn, sie soll als Türstopper dienen. Einfach mal § 6 (2) und (2a) EStG lesen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Brigi123
24.06.2017, 15:48

Ok, jetzt hab ich zwar den Paragrafen 6 Abs. 2 und Abs. 2a EStG nicht verstanden. Aber nur als Türstopper könnte man die Festplatte selbständig ohne PC verwenden, darum geht es, nicht?

Und buche ich die Reparatur dann als "Fremdleistung" in der EÜR?

0

Die steuerliche Auswirkung bleibt die gleiche - also mach´es einfach.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von EnnoWarMal
24.06.2017, 16:12

Die steuerliche Auswirkung mag dieselbe sein und eine Einzelfall wird wohl auch bei einer Bp keinen Anlass zu Bemängelungen geben.

Gleichwohl sollte man schon ein wenig darauf achten, selbst bei einer EÜR die entsprechenden Positionen anzusprechen. Sonst fällt die Anlage EÜR ganz rasch durch RMS-Raster und der Prüfer steht vor der Tür.

2

Was möchtest Du wissen?