Muss sich ein Übungleiter (VHS) Selbstständigkeit beantragen?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Einkommensteuerlich gesehen erzielst Du Einkünfte aus selbständiger Arbeit. Die VHS ist jedoch ein gemeinnützige Einrichtung öffentlichen Rechts, und damit erzielst Du Einnahmen von denen 2.100 Euro im Jahr steuerfrei nach § 3 Nr. 26 EStG sind.

Als Selbständiger muss man sich nicht anmelden. Man ist es oder nicht.

Nach der Abgabenordnung müsstest Du die Aufnahme der Tätigkeit dem Finanzamt melden. Das hast Du mit Deinem Anruf eigentlich schon gemacht.

Wenn die keinen Fragebogen zur steuerlichen Erfassung verschicken, ist das eigentlich ihr Pech.

Ich schreib eigentlich, weil der Anruf nur schwer nachweisbar ist.

Es ist beides möglich sowohl die Selbständigkeit als auch der Status des angestellten Arbeitnehmers. Wer ist selbstständige Lehrkraft, wer ggfl. Arbeitnehmer/in? Sind Sie selbstständige Lehrkraft oder sind Sie Arbeitnehmer/in und unterliegen den für Arbeitnehmer geltenden Regelungen zur Sozialversicherung? Diese Klärung ist auch deshalb von besonderem Interesse, weil die Folgen für die Betroffenen weitreichend sind: Befindet sich die Lehrkraft in einem Beschäftigungsverhältnis als Arbeitnehmer/ in, so müssen Arbeitnehmer und Arbeitgeber gemeinsam jeweils die Hälfte der Beiträge zur Sozialversicherung zahlen. Unterliegt die Lehrkraft als Selbstständige/r der Versicherungspflicht in der gesetzlichen Rentenversicherung, muss er/sie als Beitragsschuldner den Rentenversicherungsbeitrag an die BfA in voller Höhe allein entrichten.

Gilt das was du geschrieben hast auch für Fälle in denen die Übungsleiterpauschale in Anspruch genommen wird?! Meines Wissens nach sind solche Beschäftigungen steuer- und sozialversicherungsfrei, da es sich mehr oder weniger nur um Aufwandsentschädigungen handelt.

Auch ein Gewerbeschein ist meines Wissens nach nicht notwendig. Und die Selbstständigkeit, die du genannt hast ist ein Status, den man nicht beantragt. Du musst halt die Einnahmen am Ende des Jahres in der Steuererklärung an der richtigen Stelle angeben und gut ist.

0
@TopJob

"die Selbstständigkeit, die du genannt hast ist ein Status, den man nicht beantragt"

Danke für deine Antwort.

Das Finanzamt hat zu mir geagt, ich muss einen Fragebogen ausfüllen (Fragebogen zur steuerlichen Erfassung Aufnahme einer gewerblichen, selbständigen (freiberuflichen) .... ). Ich habe mehrmals darauf hingewiesen, das es unter 1500 Euro ist und es eine Tätigkeit als Übungsleiter bei der VHS ist.

Ich nehme eine Jahr Auszeit und dies wird mein einziges Einkommen sein. Ich habe die Möglichkeit, das ich mich bei meiner Frau in der Krankenkasse mitversichere. Zur Klärung muss ich der Krankenkasse Auskunft über mein Einkommen geben. Wenn es Einkommen aus Selbstständigkeit ist, will die Krankenkasse eine vorläufige Gewinneinschätzung von einem Steuerberater.

Nächste Woche habe ich einen Termin zur Steuerberatung, da wird sich das sicher klären.

0

Ist als AG Leiter in einer Oberschule die Übungsleiterpauschale bei der Steuer möglich?

Hallo,

ich arte als Freiberufler in seit 2009 in meiner alter Oberschule und leite/ betreue eine Technik AG.

Zusammen mit den Schülern betreue ich Musikabende/ Abiverleihungen und weitere Veranstaltungen. Zudem mache ich mit den Schülern Workshops und repariere und baue kleinere bis größere Projekte.

Kann ich bei meiner Steuer die Übungsleiterpauschale benutzen? Benötige ich hierfür von der Schule einen Nachweis für das Finanzamt? Gibt es irgendwelche Musterbescheinigungen?

Danke!

...zur Frage

Übungsleiterfreibetrag möglich bei Arbeit für Bildungszentrum (zugehörig zum Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben)?

Hallo,

ich bin aushilfsweise als Dozentin für ein Bildungszentrum tätig, das dem Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben unterstellt ist.(Früher die Zivi-Schulen) Fällt das dann unter die Kriterien, die für den Übungsleiterfreibetrag zutreffen müssen? Dort heißt es "Tätigkeit für eine Körperschaft öffentlichen Rechts", wozu dann auch Schulen/Universitäten/Fachhochschulen/VHS zählen. Die Tätigkeit ist nebenberuflich, pädagogisch ausgerichtet und nur aushilfsweise. Ich erreiche damit den Freibetrag von 2400 Euro nicht annähernd (knapp über 1000 Euro).

...zur Frage

Übungsleiterfreibetrag auch für Jugendliche?

Meine Tochter ist 14 Jahre alt und hilft in einem gemeinnützigen Verein bei den Kursen der "Kleinen" (4-6 Jahre) regelmäßig einmal in der Woche für 1 Stunde mit. Jetzt soll sie dafür eine kleine Entschädigung von 3 Euro pro Stunde bekommen.

Kann meine Tochter im Rahmen des Übungsleiterfreibetrages das Geld steuerfrei bekommen? Oder gibt es diesen Freibetrag nur für Erwachsene? Muss ich als Mutter diesen Betrag als Einkommen bei meiner Steuererklärung angeben?

Ich hoffe, Ihr könnt mir weiterhelfen! Ist alles ganz neu für mich! Danke...

...zur Frage

Studium + Minijob + Übungsleiterpauschale

Guten Tag,

ich habe schon im Internet nach einer Antwort auf meine Frage gesucht. Es gab ähnlich Beiträge, aber sie passten irgendwie alle nicht genau bzw. ich bin mir immer noch unsicher. Daher hoffe ich, dass mir hier jemand weiterhelfen kann.

Ich bin Studentin (über 25 Jahre) und bezahle bei der gesetzlichen Krankenkasse den Studententarif. Nun möchte ich neben dem Studium gern einen Minijob machen (max. 20 Stunden die Woche). Das sollte ja problemlos möglich sein.

Allerdings wurde mir außerdem noch angeboten, dass ich 2x die Woche als Übungsleiter in einem Sportverein tätig sein kann.

Meine Frage ist nun, ob ich dadurch den Studentenstatus bei der GKV verliere oder ob der zweite Job als Übungsleiter keine Relevanz hat, da er ja über die Übungsleiterpauschale abgerechnet wird.

Über Antworten würde ich mich sehr freuen!

VlG

...zur Frage

Ich bin Beamtin (Teilzeit) und nebenher als Deutschdozentin bei der VHS freiberuflich tätig. Muss ich Sozialabgaben leisten bzw. Beiträge zur GKV bezahlen?

...zur Frage

Übungsleiterpauschale Krankheit des Arbeitnehmers?

Wir sind ein Verein und haben Betreuungspersonal für die Hausaufgaben angestellt. Nun kam es das erste mal vor das eine Betreuungskraft mehrere Tage krank war und wir keinen Ersatz hatten. Wir wussten auch nicht wie wir die Üpauschale berechnen sollen. Wer kann uns weiter helfen? Wie handhabt ihr das so?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?