Muss ein Italiener, der in Deutschland lebt und arbeitet, für ein Haus in Italien in Deutschland Steuern zahlen?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

In den bisherigen Antworten wurde leider eine Kleinigkeit vergessen: Der Progressionsvorbehalt. Das bedeutet, daß man den Gewinn in Deutschland zwar nicht Versteuern muß, aber sich der Steuersatz der in Deutschland auf die deutschen Einkünfte zu zahlen ist erhöht.

Zur Erklärung: Je höher Dein zu versteuerndes Einkommen ist um so höher wird Dein Steuersatz (Progression). Der Gewinn aus Italien wird auf das deutsche Einkommen addiert und der für die Summe gültige Steuersatz wird dann auf das deutsche Einkommen angewendet.

Die Erhöhung ist zwar nicht gigantisch, aber ich wollte nur darauf hinweisen, denn daher muß man Einkünfte im Ausland in der deutschen Steuererklärung angeben, obwohl darauf direkt keine Steuer mehr bezahlt werden muß.

Steuern für die Einnahmen aus dem Haus (Vermietung?) braucht er gem DBA nur in Italien zu zahlen.

Wer in Deutschland einen Wohnsitz hat, ist hier unbeschränkt mit seinen in Deutschland erzielten Einkünften steuerpflichtig - gleich ob deutscher, italienischer oder sonstiger Herkunft.

Wenn er sich in Italien ein Haus kauft, können daraus steuerpflichtige Einkünfte entstehen, wenn er es vermietet oder verpachtet - sonst nicht. Diese Einkünfte sind in dem Land zu versteuern, in dem sie entstehen. Die
Steuern für die Einnahmen aus dem vermietetetn Haus braucht er gem. DBA nur in Italien zu zahlen, wie Mikkey schreibt.

Für alle anderen steuerpflichtigen Einkünfte sin in Deutschland Steuern zu zahlen. Das ergbit sich aus dem EStG § 1.

Wenn Italien dieselben Gesetz hat wie Deutschland, dann ja.

Es fallen Grundsteuern an.

Was für weitere Steuern entstehen, hängt von der Nutzung des Grundstücks ab, nicht von der Nationalität.

In D fallen keine Steuern für das Haus in I an.

Vielen Dank für die zahlreichen Antworten! Soweit ich das verstanden hab, fallen in D keine Steuern an für ein Haus in Italien an, zumindest nicht für die Einnahmen aus einer Vermietung. Und Grundsteuern? Muss er die tatsächlich auch in Deutschland zahlen oder nur in Italien? Wäre dankbar, wenn Ihr mir das noch beantworten könntet...

Mikkey 10.09.2016, 13:41

Grundsteuern werden in D von der Gemeinde erhoben, in der das Grundstück liegt. Ein italienisches Grundstück liegt aber in keiner deutschen Gemeinde.

1

Nein, nach dem DBA zwischen Deutschland und Italien werden Einkünfte nur in dem Land besteuert in dem die Immobilie liegt.

Was möchtest Du wissen?