Frage von Jaloo, 44

Ist auf PayPal-"Spenden" Umsatzsteuer zu zahlen?

Hallo,

ich betreibe eine Website, auf der die Besucher mir über einen PayPal-Button Geld "spenden" können (die Anführungszeichen deshalb, weil es sich dabei im eigentlichen Sinne nicht um eine Spende handelt, da ich kein gemeinnütziger Verein o. Ä. bin).

Bislang habe ich diese Zahlungen als umsatzsteuerpflichtige Betriebseinnahmen (19 %) verbucht und dementsprechend die Umsatzsteuer abgeführt.

Nun frage ich mich jedoch, ob das korrekt ist. Die "Spender" erhalten keine Gegenleistung für ihre Zahlung. Die Website lässt sich so oder so nutzen - egal ob man "spendet" oder nicht.

Also, muss für solche Zahlungen Umsatzsteuer abgeführt werden?

Vielen Dank!

Antwort
von Brigi123, 36

Das kommt wohl auf die Höhe Deiner Einnahmen an ( siehe §19 UStG). 

Hier kommen die magischen 17.500,-€ ins Spiel bzw. nicht mehr als 50.000,-€ zu erwartende Einnahmen, wenn im Vorjahr die Einnahmen unter 17.500,-€ lagen.

Das können Enno etc. noch genauer erklären.

Vielleicht kannst Du das ja rückgänig machen. Rechnungen hast Du ja nicht geschrieben. Hast Du denn Vorsteuer gezogen?

Kommentar von EnnoWarMal ,

Naja, Kleinunternehmer ist er ja offenkundig nicht, siehe zweiter Absatz des Sachverhalts.

Ich bin tatsächlich auch der Ansicht, dass die Nutzung der Seite eine Gegenleistung ist, so dass hier umsatzsteuerpflichtige Einnahmen vorliegen.

Dass einige nichts zahlen, spielt dabei keine Rolle.

Kommentar von Jaloo ,

OK, vielen Dank schonmal. Ich werde das demnächst mit meinem (noch zu findenden) Steuerberater besprechen.

Kommentar von Brigi123 ,

Das ist gut (Steuerberater aufsuchen).

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community