Dürfen Kleinunternehmer ihr Firmenguthaben auf dem privaten Girokonto lagern?

2 Antworten

Man sollte die steuerlichen Auswirkungen solcher Aktionen besser mit dem Steuerberater abstimmen.

Ganz nebenbei: Die eigene Bank wird sich ja auch "bedanken" dafür, Firmengelder auf Privatkonten zu haben. Insofern kann ich nicht verstehen, wie man sich ob geringer Zinsvorteile da den Ärger einhandeln will.

47

Mit der Entnahme durch

immer wieder auf sein privates Tagesgeldkonto schiebt,

sind das keine Firmengelder mehr.

Beachte auch H 4.2 (1) EstH: "Ein Wirtschaftsgut gehört nicht schon allein deshalb zum notwendigen Betriebsvermögen, weil es mit betrieblichen Mitteln erworben wurde.... (>BFH vom 13.8.1964 – BStBl 1964 III S. 502)."

0
58
@EnnoBecker

Recht hast Du. Ich mußte mich heute morgen nur anderen dringenden Angelegenheiten widmen, deshalb konnte ich das im Detail nicht mehr ausführen.

0

Als Einzelunternehmer muß man doch sowieso sein ganzes Einkommen versteuern.

Ist jetzt die Entnahme von Geschäftskonto nicht als Privatentnahme zu sehen? Was dann mit dem "Privatgeld" gemacht wird ist doch Privatsache. Wird wieder Geld auf dem Geschäftskonto benötigt macht man wieder eine Privateinlage. Gibt es da wirklich ein Problem?

47

Ich sehe das ebenso wie du.

0

Wie geht es mit Firmenname für Kleinunternehmer.

...zur Frage

Gelten Mindestbemessungsgrenzen bei den Krankenkassen auch für Kleinunternehmer?

Ich bin eine Kleinunternehmerin, die also im Jahr nur 17.300 EUR verdienen darf. Das ist pro Monat ca.1441 EUR, wenn man es durch die Monate teilt. Ist es denn korrekt, wenn unter diesen Bedingungen die Krankenkasse bei den Beiträgen die Mindestbemessungsgrenzen von über 2000 zur Grundlage macht?? Für 2017 sind es nun schon 2231,25 EUR, die ein Kleinunternehmer zahlen soll! Ist das wirklich so?? Danke für eine Erklärung dafür.

...zur Frage

Anlage EÜR Betriebseinnahmen als Kleinunternehmer?

Hallo,

Beim Ausfüllen der Anlage EÜR, Zeile 11 und 12:

Als Kleinunternehmer (meine Rechnungen nehmen auf §19 (1)

Bezug) muss ich bei Zeile 11 Betriebseinnahmen eintragen; soll ich hier der

Gesamtumsatz eingeben, also ohne die betriebliche Ausgaben zu beabsichtigen,

oder die Einkünfte/Gewinne?

Was soll ich dann bei Zeile 12 eintragen? Die lautet

"davon nicht steuerbare Umsätze sowie Umsätze nach §19 Abs.3 Satz 1 und

2UStG".

 Danke!

...zur Frage

separaten Freistellungsantrag für Zinsen als Kleinunternehmer?

Hallo, ich beabsichtige, ein Kleinunternehmen anzumelden und ein eigenes Konto für Einnahmen und Ausgaben anzulegen. Habe ich Anspruch auf ein sep. Freistellung auf Zinsen für das Gewerbekonto? Besten Dank für eine Antwort

...zur Frage

Häufig gefragt: Wie verkaufe/beleihe ich Sparbriefe/Genoanteile und ähnliches?

Hallo zusammen,

in den letzten Tagen hatte wir in diesem Forum viele Fragen, wo Leute festgeschrieben Sparbriefe oder Anteile an Genossenschaftsbanken kursfristig flüssig machen wollten/mussten. Die Antwort hier im Forum war immer "geht nicht, außer du findest jemanden, der dir das Ding abkauft".

Das Problem beim Verkauf ist ja, dass die "Ware" also die Anteile oder der Sparbrief nicht den Besitzer wechseln können oder dürfen. Es muss also eine private Vereinbarung her, die einerseits die Papiere lässt, wo sie sind, und andererseits sicherstellt, dass der Verkäufer sich nicht bei Fälligkeit des Geld greift.

Wie bekommt man den Daumen auf den Sparbrief eines anderen? Es müsste eine Art Grundschuldeintrag bei der Bank sein, dass der Verkäufer das Ding als Sicherheit hinterlegt hat?

Gibt es hier konkrete Erfahrungen (Vorlagen, Vertragsentwürfe, Leidensberichte,..) über solche Geschäfte ermöglichen?

Bei Lebensversicherung gibt es das ja schon eine Weile. Auch wenn es rückläufig ist. Ich fände einen privaten Zweitmarkt für blockierte Gelder eine feine Sache.

...zur Frage

Steuerabzug Kauf Auto / 1% Regelung / Kleinunternehmer?

Hallo zusammen. Ich bin Kleinunternehmer und Vorsteuerabzugsberechtigt. Jetzt habe ich mir letzte Woche ein Auto gekauft. Welches doch bestimmt in meine Voranmeldung für II/2017 berücksichtigt werden muss oder nicht? Der Wagen hatte einen Brutto Gesamtbetrag von 16.750,00 € (14.075,63 € netto + 2.674,37 € Steuer). Kann ich in diesem Fall die 2.674,37 € in meiner Voranmeldung für zweite Quartal geltend machen und unter den Erlösen 1 % vom Brutto oder Netto Kaufpreis??

Hoffe man kann verstehen wie ich das alles meine ;-)

Liebe Grüße Kathrin

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?