Abschreibung ohne Gebäudewert

2 Antworten

Einen Gutachter schließe ich aus.

Da liegt der Fehler.

Wenn nämlich die Bemessungsgrundlage für die Abschreibung nicht anhand von Unterlagen exakt ermittelt werden kann, bleibt nur eins: Schätzung gem. § 162 Abs. 2 AO (http://www.gesetze-im-internet.de/ao_1977/__162.html). 

Okay, du kannst es dir bequem machen und sagen: Nicht du, sondern das Finanzamt ist ja zur Schätzung verpflichtet. Und was willst du machen, wenn sie dir daraufhin irgendeine Zahl präsentieren? Bist du dann zufrieden oder willst du sie nicht wenigstens gutachterlich auf Plausibilität überprüfen lassen?

31

Bist Du Dir sicher, dass hier der 162er greift?

Dieser gilt doch für Besteuerungsgrundlagen.

1
29
@vulkanismus

Besteuerungsgrundlagen sind zumindest die Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung. Und wenn ich die nicht exakt feststellen kann, weil die AfA nicht exakt feststellbar sind...?

0
31
@blackleather

Besteuerungsgrundlage ist der Gewinn/Verlust aus V+V.

Das kann geschätzt werden.

Nicht jedoch einzelne Komponeten davon.

0
29
@vulkanismus

Das läuft auf dasselbe hinaus.

Wenn ich z.B. 5.000 Einnahmen und 3.000 WK ohne AfA habe, kann man den Gewinn exakt auf 2.000 beziffern.

Wenn ich aber weiß, dass da auch noch AfA sind (deren genaue Höhe ich aber nicht kenne), muss ich den Gewinn schätzen, weil seine exakte Höhe eben nicht nachweisbar ist.

Ich schätze ihn also beispielsweise auf 1.700. Damit habe ich gleichzeitig die AfA auf 300 geschätzt.

0
31
@blackleather

Hier ist das aber nicht so.

Der StPfl. kennt die genaue Höhe seiner Einnahmen und Ausgaben.

Nur die AfA ist unbekannt.

Und die schätzt nicht das Finanzamt (wie bereits gesagt, wie auch?).

0
29
@vulkanismus

Er mag zwar die genaue Höhe seiner Ausgaben kennen, aber die genaue Höhe seiner Werbungskosten kennt er nicht. Zu den WK gehört ja eben auch die AfA (die keine Ausgabe ist). Wenn er also die Werbungskosten nicht genau kennt, kann er den Gewinn also auch nicht genau kennen.

Folglich muss der geschätzt werden.

0
31
@blackleather

Die AfA ist keine Besteuerungsgrundlage, unterliegt also nicht dem 162er.

Der StPfl. kennt die Höhe der AfA - sie ist null (weil er nicht mitwirken will).

0

Eine Möglichkeit sehe ich.

Der/die Erblasser waren evtl. steuerlich erfasst und es gibt bei deren Finanzamt eine Steuerakte.

Da Wohneigentum seinerzeit staatlich gefördert wurde (evtl. § 7 b EStG), müsste es auch eine Afa-Tabelle geben.

Da eine solche zu den Dauerunterlagen gehört, müsste sie Ausreihaktionen überlebt haben.

Dies gilt es für Dich herauszufinden.

Ansonsten bleibt Dir nur der Gutachter. 

Ohne einen solchen bleibt Dein Afa-Ansatz bei null Euronen. Das Finanzamt wird nicht schätzen (wie auch).

Bedenke: Was Du jetzt in einen Gutachter steckst, holst Du (ggf. sogar noch Deine Erben) über die Jahrzehnte locker an steuerlicher Ersparnis wieder rein.

Sind einzelne Lampen als GwG abzugsfähig?

Ich habe mitte des Jahres ein vermietetes Mehrfamilienhaus fertiggestellt. Die Mieter sind bereits eingezogen. Jetzt fallen noch so diverse Kleinarbeiten am Haus an, d. h. es müssen noch div. Lampen für Treppenaufgänge und den Keller angeschafft werden. Müssen diese noch zu den Herstellungskosten für das Haus mitgerechnet werden (bzgl. Abschreibung) oder kann ich die einzelnen Lampen direkt als GwG abschreiben?

...zur Frage

Abschreibungsvarianten neben linearer bei vermieteter Immobilie?

Immobilie mit Baujahr 2000 soll gekauft und vermietet werden. Kostenpunkt 200.000 Euro.

Wie ist das mit der Abschreibung? Ist neben der linearen (müssten hier 50 Jahre sein, oder?) auch eine andere möglich?

...zur Frage

KFZ im Betriebsvermögen

Hallo, eine Frage zum Thema KFZ im Betriebsvermögen.

Ich bin seit einigen Jahren selbständig und hatte mein Auto immer als notwendiges Betriebsvermögen im Anlagenverzeichnis. Nun ist es aber so, das ich bis Ende Februar 2012 selbständig war, mein Gewerbe abgemeldet habe, und seit dem 01. März 2012 bis 01.08.2012 studiert habe...danach war ich bis zum 31.12.2012 arbeitssuchend. Seit dem 01.01.2013 bin ich nun wieder selbständig und muss mich leider wohl oder übel mit der Steuererklärung 2012 befassen.

Nun meine Fragen:

Kann ich die Abschreibung für das Auto anteilig bis Ende Februar geltend machen? Wie ist in diesem Fall die 1% methode anzuwenden? oder darf ich die garnicht mehr anwenden? Muss ich den Restbuchwert (Jahr der Anschaffung war 2009) des Autos aus dem Jahre 2012 als Einnahme versteuern? Ich hoffe, jemand kann mir helfen ;)

Vielen Dank schonmal im Voraus!

...zur Frage

Kann ich das Smartphone als GWG abschreiben?

Fall A: Ein Unternehmen A erwirbt ein Smartphone für 476 € brutto bei 19 % Umsatzsteuer bei Unternehmen B. Kann das Unternehmen A das Smartphone als GWG abschreiben?

Fall B: Ein Unternehmen A erwirbt ein Smartphone für 476 € bei einer Privatperson C. Kann das Unternehmen A das Smartphone als GWG abschreiben?

...zur Frage

Muss ich ein Smartphone auf 5 Jahre abschreiben?

Hallo zusammen, ich bin als Freiberufler nebenberuflich tätig. Muss ich ein Smartphone auf 5 Jahre abschreiben (lt. AfA Handy). Das Smartphone wird hauptsächlich für Entwicklungsarbeiten benutzt (App-Entwicklung, Test auf mobile Geräten). Kann ich das Smartphone kürzer abschreiben?

...zur Frage

Einlagewert bei AVEÜR wieder auf 0?

Hallo,

angenommen ich schreibe einen Monitor für 300 € Wert für 7 Jahre ab und ein USB-Headset für 9 € für 3 Jahre. Im ersten Jahr würde ich in der Steuererklärung das Feld "Anschaffungs-/Herstellungskosten/ EInlagewert" leer lassen, im zweiten würde dort 309 € stehen. Immer wenn ich weitere Artikel über Jahre abschreibe, würde ich diese bei "Zugänge" notieren und das Feld "Anschaffungs-/Herstellungskosten/ EInlagewert" im nachfolgenden Jahr entsprechend erhöhen.

Wird dieses Feld "Anschaffungs-/Herstellungskosten/ EInlagewert" auch irgendwann wieder resetet oder wächst es einfach über die Jahre immer höher?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?