Aufbauseminar für Fahranfänger nicht nachkommen was passiert?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Die Fahrerlaubnis bleibt so lange entzogen bis die Teilnahme am Aufbauseminar nachgewiesen wird.

Theoretisch kann das dann bis zum Lebensende andauern.

Normalerweise gibt es doch in Deutschland für alles Verjährungsfristen ..

Hi Crack ,

Dafür gibt es keine Verjährung ?

Musste nicht auch da der Eintrag für das aufbauseminar gelöscht sein wie bei einem MPU Eintrag ?

Gruß

@Lkwfahrer1003

Nein,
gibt es tatsächlich nicht.

Das StVG sagt im §2a nur aus:

(5) Ist eine Fahrerlaubnis entzogen worden

1.nach § 3 oder nach § 4 Absatz 5 Satz 1 Nummer 3 dieses Gesetzes, weil innerhalb der Probezeit Zuwiderhandlungen begangen wurden, oder nach § 69 oder § 69b des Strafgesetzbuches,

2.nach Absatz 3, weil einer Anordnung zur Teilnahme an einem Aufbauseminar nicht nachgekommen wurde,

oder wurde die Fahrerlaubnis nach § 6e Absatz 2 widerrufen, so darf eine neue Fahrerlaubnis unbeschadet der übrigen Voraussetzungen nur erteilt werden, wenn der Antragsteller nachweist, dass er an einem Aufbauseminar teilgenommen hat.

Wie ich oben schon schrieb bleibt diese Forderung dann praktisch so lange erhalten bis man ihr nachkommt.

Hallo,

nein, da hat sie keine Chance, da verjährt nichts.

Das mit der Probezeit ist auch eine "Milch-Mädchen-Rechnung".

Diese endet nämlich vorzeitig mit dem Entzug der Fahrerlaubnis und es beginnt bei der Erteilung einer neuen Fahrerlaubnis für die Restdauer der vorherigen Probezeit eine neue.

https://dejure.org/gesetze/StVG/2a.html

Was ist denn eigentlich so schlimm daran, einfach das Aufbauseminar zu absolvieren?

Viele Grüße

Michael

Weil 1. die Probezeit verlängert wird und 2. Das Aufbauseminar viel Geld kostet c.a. 250 €, das sind mehrere Sitzungen die sie dann dort hat.

@Simonderbabo

Die Probezeit wird bzw. ist sowieso auf 4 Jahre verlängert. Das ist vollkommen unabhängig vom Aufbauseminar.

Wenn sie die Fahrerlaubnis behalten will, bleibt ihr nichts anderes übrig als das Aufbauseminar zu machen.

Gruß Michael

@19Michael69

Die Probezeit wird bzw. ist sowieso auf 4 Jahre verlängert. Das ist vollkommen unabhängig vom Aufbauseminar.

Stimmt so nicht.

Die Probezeit verlängert sich mit Anordnung des ASF - es besteht also ein direkter Zusammenhang.

@Crack

Du nun wieder.

Fakt ist, dass die Probezeit verlängert ist / wird, ob sie das Aufbauseminar macht oder nicht. Mehr wollte ich damit nicht aussagen.

@19Michael69

Sorry wenn Du Dir auf die Füße getreten fühlst...

Ich werde auch zukünftig Fehler berichtigen,
das mache ich nicht nur bei Dir so.

@Crack

Und das ist auch gut so! ;-)

Crack wird hier nicht nur als Experte geführt, sondern ist auch einer. Als - allerdings nicht offizieller - gutefrage-Experte kann ich das bestätigen. Und in der Sache hat er völlig recht.

Was möchtest Du wissen?