Wie lange im Voraus muss der Vermieter eine Mieterhöhung ankündigen?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Gib mal § 559b BGB in Google ein und geh dann auf "Gesetze im Internet". Das ist in Absatz 2 geregelt. Leider klappt der Link nicht.

Es geht also frühestens mit Beginn des dritten Monats nach Zugang der Erklärung.

Wenn z. B. am 7. Mai zugegangen, frühestens ab 1. August.

Was möchtest Du wissen?