Steuern beim Verkauf einer Unternehmenshälfte?

1 Antwort

Das kann Dir so keiner sagen, weil wir den Buchwert Deines Unternehmens und somit auch die Hälfte davon nicht kennen.

Nur der Gewinn ist zu versteuern.

Du bist e.K. also buchführungspflichtiger Kaufmann und hast keinen Steuerberater?

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Steuerbevollmächtigtenprüfung 1979, Steuerberaterprüfg .1986

Außerdem ist hier noch § 24 UmwStG zu beachten.

0

Was möchtest Du wissen?