Arbeitszeiten: Darf man Früh- Spät -Früh- Spät und dann wieder früh arbeiten?

5 Antworten

Erlaubt ist das nicht. Aber das Recht wird nicht nur in deiner Branche gebrochen. Frag Krankenschwestern- und pfleger nach den Diensten. Da geht's auch so ab.

Dafür ist das Arbeitszeitgesetz zuständig. Als Grundregel gilt: Zwischen Feierabend und Arbeitsbeginn müssen min. 11 Stunden liegen

Solange die gesetzlichen Ruhepausen eigehalten werden geht es in Ordnung.

Nicht in Ordnung geht jedoch die kurzfristige Umplanung, wenn diese zum Dauerzustand geworden ist und nicht auf kurzfristige Ausfälle beruht.

Darf ich fragen in welchem Gewerbe du tätig bist?

§ 5 ArbZG: Nach der Schicht musst Du mindestens 11 Stunden Ruhezeit haben.

Wenn Deine Spätschicht also bis 22 Uhr geht, dann darfst Du frühestens wieder um 9:00 Uhr anfangen.

11 Stunden ununterbrochene Nachtruhe müssen gewährleistet sein zwischen zwei Arbeitseinsätzen. Alles andere wäre ein Verstoß gegen die Arbeitszeitordnung.

Mein Tipp suche dir einen "vernünftigen Arbeitgeber und wechsele schnellstmöglich.

Was möchtest Du wissen?