Entschädigung: kaputter Whirlpool im Ferienhaus

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo Mikogami, ärgerlich klar !

Was heißt in diesem Zusammenhang : " Wir haben gleich versucht die Zuständige vor Ort zu erreichen, um das zu berichten, ..... "

Zur Beweissicherung, die Mängel sofort schriftlich formulieren und vom zuständigen Reiseleiter gegenzeichnen zu lassen.

Nach der Rückkehr aus dem Urlaub sind Ansprüche aus dem Reisevertrag gemäß § 651 g Abs. 1 BGB innerhalb eines Monats nach vertraglich vorgesehener Beendigung der Reise gegenüber dem Reiseveranstalter geltend zu machen.

http://blog.holidaycheck.de/reiserecht-tipps/ Gruß ! K.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Mikogami 21.06.2013, 15:44

Danke, das ist doch hilfreich. :)

0

Das Problem ist ganz einfach : Wo ist der Rechtsstreit zu führen ??? Vermutlich in Norwegen

Gibt es einen schriftlichen Vertrag und wo ist der Gerichtsstand. Ist der Whirlpool über haupt Vertragsgegenstand ??? Nur dann könnte überhaupt ein Schaden entstanden sein.

Fazit: Deutsches Reiserecht wird vermutlich nicht anwendbar sein, und vor einer Anmietung eines Ferienhauses im Internet im Ausland wird von fast allen Experten gewarnt. Das Risiko ist einfach zu groß.

Nur bei einem deutschen Veranstalter würde es sich lohnen zu reklamieren, und dann kommt es noch sehr auf den Vertrag an, da das gängige Reiserecht für Pauschalreisen nicht anwendbar ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Schaden??? Ansprechpartner ist der , bei dem du gebucht hast !! Reisemangel ?? Lohnen sich die Kosten um bei Gericht "Recht" zu erhalten??? Viel Erfolg ! Es war sicher ein schöner Urlaub , auch ohne Sprudler ? Gruß Z... .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Mikogami 21.06.2013, 15:01

....lach, diese Antwort könnte von einem Reiseveranstalter stammen!!

0
Zitterbacke 21.06.2013, 15:09
@Mikogami

Und. Wo soll ich jetzt mitlachen ?? Viele Gerichte streiten sich wegen entgangener Urlaubsfreuden ! Viel Glück.

1
Mikogami 21.06.2013, 15:25
@Zitterbacke

So schnippisch... tz tz tz

Mitlachen braucht hier keiner. Reicht, wenn ich deinen Beitrag überflüssig und lächerlich finde.

Und nun unterlasse doch einfach Antworten, die ganz und gar überflüssig sind! Sowas kann nur von einem Reiseveranstalter kommen.

Schon traurig, dass immer mehr so unverschämt dreist sind und Urlauber zu viel bezahlen lassen!

Allen, die da keine Hemmschwelle kennen, wünsche ich nur noch Schaden im eigenen Urlaub! Damit ihr lernt, wie es so ist.

0
Zitterbacke 21.06.2013, 17:05
@Mikogami

Überflüssig ? An wen wolltest du dich sonst wenden ??? @Mikogami .Ich zitiere einfach mal die Antwort von Gaenseliesel :

Nach der Rückkehr aus dem Urlaub sind Ansprüche aus dem Reisevertrag gemäß § 651 g Abs. 1 BGB innerhalb eines Monats nach vertraglich vorgesehener Beendigung der Reise gegenüber dem Reiseveranstalter geltend zu machen.

Da wo du gebucht hast . Der verweist dich auf den Reiseveranstalter.

Ist nicht so schwierig. Versteht sogar ein Bauarbeiter!

1

Was möchtest Du wissen?