Wie alt muss man sein, um im Auto abgeschleppt zu werden?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Der Lenker des abgeschleppten Fahrzeuges braucht keine Fahrerlaubnis (§ 6 Abs. 1 letzter Satz FeV), sondern muss nur die Geeignetheitsvorschriften des § 2 FeV und in analoger Anwendung das Mindestalter aus § 10 Abs. 3 FeV erfüllen (15 Jahre).
Quelle: Wikipedia

Danke.

Ich glaube 14 Jahre alt und im Umgang mit Bremse usw. bewandert.

Was möchtest Du wissen?