Bank Fragt nach Steuerid für Kontobevollmächtigten?

5 Antworten

§ 154 Abs. 2a Nr. 1 Abgabenordnung (AO). 

Knapp und zutreffend.

Wenn die die Steuer Id haben wollen, dann gebe es ihnen doch. Was spricht denn dagegen. Habe ich auch machen müssen!

Also ich habe das nicht gebraucht, es sieht nach Kontoabfragen von der Finanz aus.

Pah...ob's da jetzt eine Pflicht dazu gibt kann ich aus dem Stegreif nicht sagen.

Es hat aber Vorteile wegen dem Steuerfreibetrag.

Was möchtest Du wissen?