2. Mpu laut Gutachter positiv....aber!

5 Antworten

Er ist mit 16 besoffen auf dem Roller erwischt worden. Das sind gleich 2 Delikte auf einmal. Fahren ohne Fahrerlaubnis und Alkohol. Da werden dann sehr strenge Regeln angewendet. Sicherlich haben die Behörden einen Ermessensspielraum, das hängt aber auch davon ab wie man dort auftritt. Grundsätzlich sind die Maßnahmen erlaubt.


Roller ist ab 15/16

@essleonardo

naja, aber hier steht:

Er hat noch keinen Führerschein

ich denke nicht, dass ein Mofa gemeint war

Es war ein MOFAROLLER und er hatte eine Fahrerlaubniss, das Problem war dass der Freund mit drauf sass und keinen Helm auf hatte.....erwischt und besoffen !!! Pech gehabt !!

STIMMT nicht....hatte eine Fahrerlaubniss für den Mofaroller !! Mit 15 erhalten !!

@enibas49

STIMMT nicht....hatte eine Fahrerlaubniss für den Mofaroller !!

oben schriebst du was anderes, aber egal

Hallo enibas

??? Dürfen die das wirklich ?

es gibt nur drei Möglichkeiten:

Positiv

Negativ

Negativ mit Anordnung eines Kurses nach §70 FeV (nach Beendigung des Kurses wird das Gutachten dann automatisch Positiv)

ein Positiv mit Abstinenznachweisen gibt es nicht!!

wenn der Gutachter das wirklich gesagt hat will er das Gutachten negativ bewerten

Er hat Wort wörtlich gesagt....ENTWEDER ein Kurs oder weitere 6 Monate Abstinenz.... aber das ist doch nicht rechtens, weil kein MISSBRAUCH vorlag, sondern eine Gefährdung, und da rechen 6 Monate AB !!!

@enibas49

.ENTWEDER ein Kurs oder weitere 6 Monate Abstinenz....

dann wägt er noch ab ob Negativ mit Kursauflage oder ganz Negativ

, weil kein MISSBRAUCH vorlag,

wer 1,6‰ hatte, und dann noch ein Moped fahren kann, der hat Missbrauch betrieben!

@ginatilan

und da rechen 6 Monate AB !!!

die Länge der AB sind nicht abhängig von der Straftat

Es ist GSD kein Kurs und keine weiter 6 mon AB dazugekommen....einfach positiv ! Fährt seit 3 Monate Auto .....hoffe das war eine Lehre fürs Leben !!

guten Rutsch @ ALL

Hallo, es ist kein Kurs und auch keine weitere AB gefordert worden!!! GSD Einfach nur POSITIVES GUTACHTEN ! Führerschein bald in den Händen !!

Nur mal so zur Info.

LG

Sie dürfen alles, wenn sie wollen.

Das ist leider so !!! :-(

@enibas49

ist eben nicht so!!

die Gutachter haben sich an die Richt-und Leitlinien der Begutachtung zu richten

Was möchtest Du wissen?