Welche Kriterien müssen erfüllt sein, daß der Umzug ins Altenheim vom Staat bezahlt wird?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Sofern eine pflegebedürftige Person (mit Pflegestufe) in der Wohnung nicht mehr ausreichend gepflegt werden kann und in ein Heim oder eine Senioren-WG umziehen muss, kann die Übernahme der Umzugskosten im Rahmen der wohnumfeldverbessernden Maßnahmen nach § 40 SGB XI bei der Pflegekasse beantragt werden.

Ratschläge zum Umzug findest Du hier:

http://www.bundesanzeiger-verlag.de/betreuung/wiki/Altenheim#Der_Umzug_ins_Heim

31

aber hallo! Das habe ich wirklich nicht gewusst - Ich bin mir nicht mal sicher, dass das jeder Betreuer weiß...... Die sind manchmal soooooo d..f.

Danke dir für diesen Link.

1

Umzug von Italien nach Deutschland, Hartz 4 berechtigt, Umzugskosten von ARGE bekommen?

Wird der Umzug bezahlt wenn ein Hartz 4 Empfänger von Italien nach Deutschland ziehen wird?

...zur Frage

Wann sind Umzugskosten von der Steuer absetzbar?

Ich (Angestellter) bin dieses Jahr umgezogen, nicht aus beruflichen Gründen. Kann ich die Kosten dafür von der Steuer absetzen?

...zur Frage

Umzug aus beruflichen Gründen nur zur Hälfte von der Steuer absetzbar, weil Partner mit umgezogen ist - anfechtbar?

Hallo zusammen, ich bin letztes Jahr aus beruflichen Gründen (Arbeitswegverkürzung um 2 Stunden pro Tag) in eine andere Stadt umgezogen. Mein Partner ist natürlich mit mir umgezogen, ist dann zunächst zu seiner Arbeitsstelle in unseren ehemaligen Wohnort gependelt und hat schließlich nach 2 Monaten auch eine neue Arbeitsstelle in der Nähe unseres jetzigen Wohnorts gefunden. Das Finanzamt hat mir jetzt nur die Hälfte der Umzugskosten angerechnet, da anzunehmen sei, dass ich die Kosten mit meinem Partner hälftig geteilt hätte. Außerdem wurde mir auch die Kosten-Pauschale für meinen mitumgezogenen Freund gestrichen (bei Ehepartner ist sie ja einfach direkt doppelt so hoch wie für Ledige). Dazu folgende Fragen: Ist es richtig, dass mein Partner für eine Umzugskostenteilung zwar relevant ist für die Kosten-Pauschale aber nicht gewertet wird? Kann ich diesen Bescheid anfechten, da mein Partner ja keinen beruflichen Vorteil/Grund für diesen Umzug hatte, ihn somit nicht absetzen kann und eine hälftige Kostenbeteilung damit in 2-facher Hinsicht unangebracht wäre? Gibt es eine Möglichkeit, dass er in seiner Steuererklärung die andere Hälfte der Kosten oder zumindest die Pauschale absetzen kann? Die Speditionskosten kann er auch nicht angeben, da es keine explizite Angabe zu den Lohnkosten auf der Rechnung gibt und wir außerdem in bar bezahlt haben. Ich bin echt enttäuscht, da wir nun nur ca. 1/3 der erwarteten Erstattung für den Umzug bekommen... Danke schonmal für eure Antworten!!

...zur Frage

Arbeitslos - Keine Arbeitsvermittlung wg/Rentenanspruch mit 60

Mein Mann hat einen Zeitvertrag damit er die Kriterien erfüllt, um mit 60 in Rente zu gehen. Hinweis: Er muss zuvor arbeitslos gemeldet sein. Wie tritt man gegenüber dem Arbeitsamt auf, wenn man nicht mehr vermittelt werden möchte.

...zur Frage

Grundsicherung und Umzugskosten

Hallo, ich muss von Wilhelmshaven in meine Heimat nach Köln umziehen. Ein Attest des hiesigen Gesundheitsamtes, von einem Amtsarzt (Psychiater) liegt vor und bescheinigt, dass dieser Umzug aus gesundheitlichen Gründen zwingend notwendig ist. Das Grundsicherungsamt hat dem zugestimmt und die Übernahme der Umzugskosten zugesagt. Ich muss 3 Kostenvoranschläge vorweisen. Einer der Spediteure sagte jedoch die Kosten wären begrenzt auf 4.500€ . Die anderen Angebote liegen bei knapp 6.000 €! Ist das ein Trick des Spediteurs, der so an den Auftrag kommen will, mir ist das schon mal passiert, es war ein-und auspacken, abbauen und aufbauen vereinbart, Er hat dann 180 Kartons plus Möbel in die neue Wohnung abgeladen und nichts wieder ausgepackt oder Möbels wiederaufgebaut. Da er sein Geld schon vom Amt hatte, konnte ich nichts mehr machen, ich bin 90% Schwerbehindert. Wer kann mir sagen, ob es eine solche Begrenzung gibt, eine Nachfrage beim Grundsicherungsamt möchte ich aus naheliegenden Gründen nicht machen.

Vielen Dank

...zur Frage

umzug mit jobcenter

Was bekomme ich von jobcenter für umzug???

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?