nachzahlung wird gepfändet?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ich habe Dir noch einmal den genauen Wortlaut des Gesetzgebers herausgesucht:

Eine Rentennachzahlung ist pfändungsrechtlich keine Einmalzahlung, sondern zur Ermittlung ihrer Pfändbarkeit zunächst den jeweiligen Monaten zuzuordnen, für die sie gewährt wird. Für die einzelnen Monate ist dann gem. § 850c ZPO der pfändbare Betrag zu ermitteln, wobei die Nachzahlung mit anderen Einkünften zusammenzurechnen ist. Dies gilt auch in dem Insolvenzverfahren einer natürlichen Person.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Himmelspforte 29.08.2013, 17:01

vielen dank Primus nun hab ich etwas in den Händen.das die pfändungsgrenze erhöht wurde hat er mir bisher noch nicht mitgeteilt. würde daß auch bei meinem mann gelten?denn dort wird gepfändet.

1
Primus 29.08.2013, 17:03
@Himmelspforte

Die Pfändungsgrenze liegt bei jedem gleich und erhöht sich pro Familienmitglied im eigenen Haushalt.

Danke für den Stern :-))

1
DogoMaya 05.08.2016, 14:43

Hallo Primus...dieser Beitrag ist schon älter und bevor neuen Thread schreibe,frage ich hier nach.

Weißt Du ob sich daran was geändert hat? Oder das genauso noch stimmt?

Ich habe nach Deinem Paragraphen gesucht und auch gefunden aber den bei Dir obigen Wortlaut nicht. Kannst Du mir eine Quelle nennen wo das finde?

Ich habe nämlich leider ein ähnliches Problem wie der eigentliche Fragensteller.

Danke im voraus.

Lg Maya

0

Der Pfändungsfreibetrag für einen Single liegt bei ca. 1040 Euro, die laufende Rente wird also bei Dir sicher nicht gepfändet. Für die zu erwartende Rentennachzahlung würde ich mir einen Beschluß (falls möglich) vom Amtsgericht holen, daß Dir das bleibt. Wobei ich meine, daß DU doch sicher Sozialleistungen bezogen haben mußt, da Du nur 450 Euro teilweise Erwerbsminderungsrente bekamst, und hier wird dann das Jobcenter seine Ansprüche anmelden, so daß die Nachzahlung eh von der Rentenversicherung einbehalten wird und mit dem Jobcenter und dem von Dir erhaltenen Alg II verreichnet wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Himmelspforte 01.09.2013, 09:58

nein ich habe keine leistungen vim jobcenter erhalten.

0

M.E. wird die Nachzahlung rückwirkend monatlich bis zum pfändungsfreien Betrag der Rente aufgerechnet.

Nur das, was über der Pfändungsgrenze liegt, wird gepfändet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Himmelspforte 16.08.2013, 11:46

würde bedeuten das ich es dann behalten darf?! ich liege mit0,84Cent drüber

1
Primus 16.08.2013, 11:51
@Himmelspforte

Ja, das würde bedeute, dass lediglich dieser kleine Betrag abgezogen würde ;-))

0
vulkanismus 29.08.2013, 16:45
@Primus

Falsch - die Pfändungsfreigrenze liegt bei 1.049,99 €.

0
Primus 29.08.2013, 16:51
@vulkanismus

Sag ich doch!! Alles was darüber liegt wird gepfändet.

Was ist daran denn falsch??

Du musst schon meine komplette Antwort lesen um zu urteilen ob falsch oder richtig!

0
vulkanismus 29.08.2013, 19:45
@Primus

Falsch daran ist Deine Behauptung, es gäbe einen Abzug - Deine komplette Antwort interessiert mich nicht.

1
Gaenseliesel 29.08.2013, 20:38
@Primus

Hi Primus, @vulkanismus meint, dass die Fragestellerin mit ihrer mtl. 900,84€ Rente deutlich unter der Freigrenze von 1.049,99 € liegt und somit auch die 0,84€ behalten kann. Wegen deiner Aussage : ......... Ja, das würde bedeute, dass lediglich dieser kleine Betrag abgezogen würde ;-)) Gruß ! K.

1
Primus 29.08.2013, 21:05
@Gaenseliesel

@vulkanismus: Dein Kommentar interessiert mich noch weniger, denn wenn ich schreibe, dass die Rentennachzahlung monatlich auf die bezogene Rente umgerechnet - und nur der geringe Betrag abgezogen wird, der über der Pfändungsgrenze liegt, versteht das außer Dir wohl jeder.

0
Primus 29.08.2013, 21:08
@Gaenseliesel

Hallo Gänseliesel, ich habe nicht dran gedacht, dass Vulkanismus noch Azubi ist und nicht so schnell versteht, was gemeint ist, also habe ich es nochmal deutlich nur für ihn allein geschrieben ;-))

0
vulkanismus 29.08.2013, 21:26
@Primus

Es gibt keinen geringen Betrag über der Grenze - kapisch ??

0
Primus 29.08.2013, 21:35
@vulkanismus

Also jetzt noch einmal zum Mitschreiben: Zu der Rente von 900,84 € kommt der Betrag X, den wir beide nicht kennen. Stimmt, oder?

Wenn diese beiden Beträge zusammen über 1049,49 € liegen, wird der darüber liegende Betrag gepfändet, richtig? Ob dieser nun niedrig ist oder nicht wissen wir beide nicht, richtig?

Etwas anderes will doch niemand sagen!

0

Was möchtest Du wissen?