Hallo, mein Arbeitgeber zahlt mir nur pauschal 12€ Spesen.?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn Dir der Arbeitgeber nicht den vollen Spesensatz erstattet, kannst Du die Differenz zwar nicht von der Steuer absetzen, aber als Werbungskosten ansetzen.

Diese nicht erstatteten Reisekosten wirken sich einkommensteuerlich erst aus, wenn die Summe Deiner Werbungskosten den Betrag von € 1.000 übersteigt, den € 1.000 sind ohnehin als Arbeitnehmerwerbungskostenpauschale im Steuertarif enthalten. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

somit stehen mir doch an diesen Tagen 24€ zu,oder?

Dir steht der Ersatz derjenigen Aufwendungen zu, die du im Interesse deines Arbeitgebers verauslagst (§ 670 BGB), ob das nun 12 € sind oder mehr oder weniger. 

Kann ich die nicht bezahlten Spesen von der Steuer absetzen?

Siehe die Antwort von LittleArrow.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?