Endet Kindergeld unserer Tochter mit der Prüfung oder mit Übergabe vom Gesellenbrief?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Mit dem Tag der letzten Prüfung endet das Ausbildungsverhältnis.

Welches Datum im Ausbildungsvertrag steht, ist dann irrelevant.

Ob sie weiter Kindergeld bekommt, hängt aber auch davon ab, ob sie übernommen wird, sich arbeitslos meldet oder anschliessend eine Zusatzausbildung beginnt.

Die Ausbildung endet nach dem Vertrag vermutlich am 31. 03.

Nun kommt es drauf an. Wird sie im Betrieb schon sofort als vollwertige Mitarbeiterin mit vollem Gehalt behandelt entfällt das Kindergeld allein schon wegen der Einkünfte.

Bekommt man nach bestandener Abschlussprüfung noch weiterhin Kindergeld?

Hallo, wie oben beschrieben habe ich meine Prüfung zur examinierten Pflegefachkraft erfolgreich Absolviert. Die Freisprechung in der Schule hat schon stattgefunden, mein Ausbildungsvertrag läuft jedoch noch bis zum 1.8.2017, da auch dann erst meine Urkunde zur Fachkraft mir ausgehändigt wird. Nun zu meiner Frage, bekomme ich nun nach der Freisprechung noch weiterhin Kindergeld bis zum Beendigung des Ausbildungsverhältnis?

...zur Frage

Frage zu Arbeit Zivilrecht/Finanzrecht?

Hi, ich hoffe ihr könnt mir helfen. Bin leider mit meinem Latein am Ende da §906 BGB und Baurecht hier nicht beachtet werden dürfen und eine andere Lösung (Unterlassungsbescheid) hier leider auch nicht greift. Folgendes:

In der Folge gelingt es G nach und nach auch die anderen Grundstücke zu veräußern. Nach einiger Zeit erhöht Bauke Bader (B), der Käufer und jetziger Eigentümer des Grundstücks mit der Flurnummer 1003, sein Haus um ein drittes Stockwerk. Als leidenschaftlicher Fan des FC Schalke musste zudem eine neue Wandfarbe her – es lebe sich schließlich erst in „königsblau“ so richtig gut. Als Carl Clifford (C) – Käufer und Eigentümer des Grundstücks mit der FlNr. 1007 – bemerkt was vor sich geht, war es schon zu spät: das dritte Stockwerk wurde als fertiges Modul verbaut und das Haus noch am selben Tag mit blauer Farbe neu gestrichen. Der wieder herbeigerufene S stellt fest, dass der Wert vom Grundstück des C aufgrund des Umbaus um 40.000€ gesunken ist. Ein Abriss des dritten Stockwerkes sei zwar grundsätzlich möglich, würde für B jedoch Kosten i.H.v. 50.000 € verursachen. Für einen neuen Fassadenanstrich mit weißer Farbe müsste B ca. 2.900 € aufwenden.

Frage: Kann C von B Schadensersatz wegen der Umgestaltung verlangen? Gehen Sie davon aus, dass sich B kategorisch geweigert hat, den Umbau rückgängig zu machen. 

...zur Frage

Wie lautet die Bemessungsgrundlage für die KSA-Berechnung?

Hallo meine Lieben, wir sind gerade in der Prüfungsvorbereitung (meine Kiddies und ich) und wir kommen bei einer Frage einfach nicht weiter. Wisst ihr was der Grundlage zur Berechnung der KSA entspricht?

Ich dachte eigentlich:

Nettogage + Nebenkosten + evlt. die Ausländersteuer

Wäre das so richtig, oder spielen die Nebenkosten hier keine Rolle?

...zur Frage

wann tritt die grundsicherung in kraft?eu-rente und kindergeld decken nicht mal miete

ich habe 1 tochter,(1 jahr alt),bekomme 630 euro rente+kindergeld 184 euro.nach abzügen aller fixkosten bleibt kein geld mehr zum leben.zuschüsse wurden alle abgelehnt,wegen der eu-rente darf ich nicht jede arbeiit ausüben,was ich jjedoch tun würde wenn meine tochter schon in den k-garten gehen könnte,(ab 1.august).bis dahin flieg ich bestimmt aus unserer wohnung weil ich die kosten ohne zuschuss nicht mehr tragen kann.was soll ich tun und welche möglichkeiten habe ich noch damit wir über die runden kommen?für jeden tipp bin ich dankbar

...zur Frage

wem steht die Zahlung des Kindergeldes zu,wenn Kind ausgezogen ist ?

Hallo, meine Tochter wird im Mai nächsten Jahres 22, hat ihre Erstausbildung abgebrochen und nun vermutlich eine neue Ausbildung angefangen, jedenfalls wird Kindergeld gezahlt im Moment. Ich reiche ihr das Kindergeld komplett weiter, allerdings eher als es die Familienkasse tun würde.Da sie ihrer Ausbildung außerhalb der elterlichen Wohnung nachgeht, möchte sie das Kindergeld jetzt lieber direkt beziehen, muss ich dem zustimmen? Hat die Kindergeldzahlung bzw. der Wegfall selbiger steuerliche Konsequenzen? Also muss ich daraufhin meine Steuerklasse oder den Freibetrag ändern lassen, oder bleibt alles wie gehabt, da ich ihr gegenüber noch unterhaltspflichtig bin?

...zur Frage

Kinderloser Witwer heiratet nochmal - wird Tochter der Ehefrau seine Erbin?

Wenn ein kinderloser Witwer nochmals heiratet, der selbst keine Kinder hat, wird dann die Tochter seiner Ehefrau zu seiner ERbin, wenn er verstirbt. Hintergrund ist, dass er selbst Nichten und Neffen hat, die er eigentlich als Erben einsetzen will, da er ein besonders gutes Verhältnis zu ihnen hat, sie sind wie eigene Kinder für ihn. Was müsste man da regeln?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?