Ist das Strafbar (Beziehung) Ich 15 er 18?

6 Antworten

Hallo,

In allen deutschsprachigen Ländern ist diese Alterskonstellation erlaubt, sowohl in Bezug auf eine Beziehung (die sowieso IMMER erlaubt ist) als auch in Bezug auf sexuelle Handlungen.

Unter bestimmten Umständen können sexuelle Handlungen für ihn jedoch strafbar sein. Bei einer normalen Beziehung spielen diese Umstände jedoch kaum eine Rolle. Am wichtigsten ist hierbei der § 182 StGB (in Deutschland).

Liebe Grüße

nein, warum sollte das strafbar sein.

Nein, ist es nicht.

Komt drauf an wo. In Österreich zb. nicht.

Nein, es ist nur strafbar, wenn er über 21 ist. :)

Danke :)

Auch dann wäre es nicht strafbar, weil sie über 14 Jahre alt ist.

@Kandahar

Ne, wenn sie unter 16 ist und mit jemanden über 21 ausgeht, ist das strafbar. Ist sie über 16 und unter 18, können ihre Eltern den Mann anzeigen (der über 21 ist). Kannst du im Internet nachlesen (auf seriösen Seiten).

@konfettismile

Na dann zeig doch mal bitte eine seriöse Seite, die seriöser als das deutsche Strafgesetzbuch ist. ;) Nach diesem ist es nämlich erlaubt, solange die ältere Person nicht die fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung der jüngeren Person ausnutzt (§ 182 StGB).

@konfettismile

wenn sie unter 16 ist und mit jemanden über 21 ausgeht, ist das strafbar. --- Nein, ist es nicht.

Kannst du im Internet nachlesen (auf seriösen Seiten) --- Dann nenn doch mal diese seriösen Seiten!

Ist sie über 16 und unter 18, können ihre Eltern den Mann anzeigen (der über 21 ist) --- Nö, das geht allerhöchstens, wenn sie 14 oder 15 ist UND der 21-jährige ihre eventuelle fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung ausgenutzt hat. Der Altersunterschied allein ist nicht problematisch.

Fazit: es gibt hier nut einen, der mal auf seriösen Seiten nachlesen sollte, und das bist du.

@konfettismile

konfettismile, verrätst du uns auch, woher du diesen Schwachfug hast?

@Kandahar

Chill mal. 

@Kandahar

`von "seriösen Seiten", steht da doch. ;-)

Was möchtest Du wissen?