frage:mein lohn wird am 15 gezahlt,wann aber MUSS ich die lohnabrechnung erhalten?

6 Antworten

Unwahrscheinlich, dass die Zahlung und das Aushändigen der Lohnabrechnung immer absolut synchron klappt, deshalb relativiert sich meines Wissen auch die wörtliche Auslegung des zitieren § 108 Gewerbeordnung.

Jedoch sollte sowohl die Bereitstellung der Lohnabrechnung als auch eine mögliche Beanstandung derselben in einem angemessenen Zeitraum erfolgen. Der ist bei monatlicher Abrechnung sicherlich mit vier Wochen noch gegeben.

''Dem Arbeitnehmer ist bei Zahlung des Arbeitsentgelts eine Abrechnung in Textform zu erteilen.''

http://www.buzer.de/gesetz/3982/a55324.htm

Ja und, da steht nix davon, wann!?

@rumpi

Doch.

''bei Zahlung''

... nicht vor, nicht nach und schon gar nicht erst 14 Tage später.

Soweit ich weiß, muss eine Abrechnung nur erstellt werden, wenn sich im Vergleich zum Vormonat was geändert hat. Ist die Zahlung von der Höhe her also die gleiche wie im Monat da vor, muss der AG nicht zwingend eine Abrechnung erstellen.

Die Abrechnung ist zur Fälligkeit des Lohnes auszuhändigen. Damit wird dem Mitarbeiter die Möglichkeit gegeben, den ihm überwiesenen Betrag zu prüfen. Es macht auch gar keinen Sinn die Abrechnung zurückzuhalten!

@RBMannheim,ich bekomme die abrechnung IMMER c.a. zwei wochen später(externe buchhaltung)trotzdem nicht korekt ?

Was möchtest Du wissen?