Warenumtausch reicht auch Kontoauszug wenn der Kassenzettel weg ist?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Was viele nicht wissen:

Um als Käufer erfolgreich Rechte geltend zu machen, benötigt man weder einen Kassenbon, noch die Originalverpackung oder eine Garantiekarte des Kaufgegenstandes.

Voraussetzung ist lediglich, dass der eine Käufer und der andere Verkäufer ist. Ein Kassenbon erleichtert es zwar dem Käufer, dass er beweisen kann, die Sache auch von dem Verkäufer gekauft zu haben, dieser Nachweis kann aber auch durch Zeugenaussagen geführt werden. Auch wenn die Zahlung mit ec-Karte durchgeführt wurde, kann leicht dargelegt werden, dass man an einem bestimmten Tag und an einer bestimmten Stelle genau diesen Betrag gezahlt hat.

Die Weigerung vieler Verkäufer, die Rechte des Käufers zu erfüllen, hat neben Unwissenheit und „Abwimmeln“ des Käufers aber oft noch einen anderen Grund:

Wenn der Kaufgegenstand mangelhaft ist und der Käufer deshalb Rechte geltend machen kann, hat auch der Verkäufer gegenüber seinem eigenen Lieferanten Gewährleistungsrechte. Schließlich wurde ja auch er im Normalfall von diesem mit einer mangelhaften Sache beliefert. Dieser Fall ist in § 478 BGB geregelt, der bestimmt, dass grundsätzlich der Verkäufer einer mangelhaften Sache die ihm aufgrund der mangelhaften Lieferung der Kaufsache entstandenen Nachteile an seinen Lieferanten weitergeben kann. Doch wie so oft unterscheidet sich die Realität vom geltenden Recht.

weiter unter:http://www.123recht.net/article.asp?a=9413&ccheck=1

Ein Kontoauszug reicht völlig aus. Die Verkäufer zieren sich manchmal, aber ich glaube das kommt daher, dass sie es nicht besser wissen.

Man muss nur nachweisen, das man in dem Laden gekauft hat. Das ist mi der Abbuchung geschehen.

Also das läuft. Der Preis ist ersichtlich.

kommt vermutlich aufs Geschäft an-bei H&M kann man ohne Bon umtauschen.

In einem seriösen Geschäft ist das ohne weiteres möglich

Was möchtest Du wissen?