Wenn es ein Gesetz gibt wo steht ein 22 Jähriger darf mit einer 16 Jährigen Sex haben kann mir jemand sagen wo dies steht?

7 Antworten

Was Deutschland angeht:

  1. In Gesetzen steht, was verboten ist. was nicht verboten ist, ist erlaubt: Art. 2 Grundgesetz, "Jeder hat das Recht auf die freie Entfaltung seiner Persönlichkeit (...)".
  2. Verboten ist, dass Ü14 mit U14 Sex haben: § 176 StGB.
  3. Für Sex mit Minderjährigen gibt es anonsten noch kleinere Regeln, aber an und für sich ist auch 44 & 14 legal. Die Beschränkungen stehen im § 182 StGB, und betreffen "normale" Situationen ohnehin nicht.
  4. Eine der Beschränkungen wird "gerne" dahingegend falsch verstanden, das Ü21 nicht mit 14/15-Jährigen Sex haben dürften. Das ist schlicht Blödsinn: https://www.gutefrage.net/frage/strafbar-wenn-ein-18jaehriger-und-eine-14jaehrige-sex-miteinander-haben#comment-158749622

In Gesetzen steht viel mehr was verboten ist. Das was übrig bleibt isr dann i.d.R. erlaubt.

Hier steht was in bezug auf deine Frage verboten wäre.

https://dejure.org/gesetze/StGB/182.html

Es steht da das man ab 14 Jahren mit einer Frau Verkehr haben darf,das sollte reichen.

Es gibt keine Erlaubnis, nur das Verbot von Sex mit Kindern, unter 14 (176 StGB) und noch ein anderes Gesetz, das grobe Ausnutzung von 14-15 jährigen unter Strafe stellt. Ab 16 gibt es für normalen Sex keine Einschränkungen mehr, höchstens für gewerbliches.

Gibt es ein Gesetz was du hier schreiben kannst?

@56454

Einfach googeln, der Wikipedia-Link auf Schutzalter ist auch gut.

Was möchtest Du wissen?