Schwerbehinderung in Bewerbung reinschreiben?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ich kann nur von mir sprechen ...

Ich habs nicht angegeben, wurde genommen und habs danach gesagt. Ich denke, dass das immer abschreckt. auch wenn heist "wird bevorzugt eingestellt" ... wer weiß das schon ....

Ein sehr spezielles Thema ...

An dieser Frage scheiden sich die Geister. Ein "Muss" gibt es auch für die Behörde nicht. Papier ist geduldig, und es klingt immer so nett, wenn von Gleichstellung bzw. Bevorzugung von Bewerbern mit einer Schwerbehinderung die Rede ist, aber kann man diesem Wortlaut trauen?

Gut ist jedenfalls, wenn die Behinderung keinen Anlass zu Einschränkungen bei der genannten Tätigkeit führt: dies sollte man beim Lebenslauf auch so formulieren. Vorsicht ist die Mutter der Porzellankiste! LG jj ;)

Ich würde das nur reinschreiben, wenn Dich die Schwerbehinderung nicht in Deinem Job beeinträchtigt, die Du verrichten mußt. Sonst könnte es ja ein Nachteil sein.

Darfst Du nur 5kg tragen und mußt aber bei der Arbeit schwerer tragen, dann mußt Du das angeben. Sonst nicht. 

Ich wäre vorsichtig mit dem Angeben der Schwerbehinderung. Das man Dich bevorzugt behandeln muß steht da nur geschrieben. Ich denke nicht daß danach auch wirklich gehandelt wird. Bei öffentlichen Stellen kann ich mir das aber eher vorstellen, daß die gerechter sind, als in privaten Unternehmen. 

Aus meiner Erfahrung (ich war damals 50 %)

Ich habs nicht gemacht, erst, als man sich für mich entschieden hat, hab ichs VOR Abschluss des Vertrags gesagt. So können sie Dich nicht mehr ablehnen, weil sie es "offiziell" nicht deswegn dürfen, und wie soll so schnell ein anderer Grund kommen.

Und wenn Du angefangen hast, sehen sie ja Deine Qualifikation.

Hallo nochmals,

vielen Dank an alle für die bisherigen Reaktionen. Ich möchte aber eins nochmal klarstellen: Meine Frage bezieht sich NUR auf öffentliche Arbeitgeber, denn nur die haben nach § 82 SGB IX eine Einladungspflicht - die gesamte Privatwirtschaft ist nicht betroffen. Meint ihr, dass eine solche Pflicht zum Ziel der Einstellung führt oder eher denselben Effekt hat wie wenn man vorschriftsemäß ein Date haben "muss"?

Vielen Dank und viele Grüße!

Was möchtest Du wissen?