Faschingsdienstag Sperrzeiten?

5 Antworten

Wenn die jeweiligen Kommune dies in der Ausnahmegenehmigung von den gesetzlichen Ruhezeiten so versieht, dann ist dies so.

Um welches Land geht es?

In Bayern gelten an Aschermittwoch ab 2 Uhr Einschränkungen für "öffentliche Unterhaltungsveranstaltungen" gem. Art. 3 des bayerischen Feiertagsgesetzes.

Bis 00:00 Uhr, Ja, denn dann ist Aschermittwoch

Schau bei Deiner Gemeinde nach, in vielen ist es 3:00 Uhr

Nein, stimmt nicht

Korrekter Weise heißt es aber Karneval.

Was möchtest Du wissen?