Zeitung austragen mit 12 auf Anmeldung der Eltern?

2 Antworten

Nein, siehe dazu § 5 Abs. 1 JArbSchG. Du wirst warten müssen, bis zu 13 bist (Abs. 3).

Andere Möglichkeiten, Geld zu verdienen, habe ich z. B. hier genannt.

Ich glaube nicht. Bei uns in der Nähe darf man es erst ab 13 und selbst da müssen deine Eltern oder deine Mutter schon unterschreiben. Also wenn es ab 13 ist darfst du leider erst ab 13. Sonst frag dort einfach mal nach.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Was möchtest Du wissen?