Kann ich meinen Bausparvertrag auf eine andere Person übertragen?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ja, ein Bausparvertrag kann mit dem gesamten Guthaben oder nur mit dem Darlehensanspruch (Bausparvertrag ist zugeteilt und Guthaben ausbezahlt) übertragen werden. Dies geschieht jeweils mit allen Rechten und Pflichten. Übertragungen sind nur möglich zwischen Angehörigen im Sinne des § 15 Abgabenordnung (AO). Ausnahmen hiervon sind Vertragsumschreibungen aufgrund von Drittbegünstigung (Altfälle), Todesfall und Schuldnerwechsel. Bausparvertragsweiter- und -rückübertragungen sind grundsätzlich nicht möglich.

Kann ich meinen Bausparvertrag meiner Schwester übertragen?

Stimmt es, dass man Vorteile hat, wenn man einen Bausparvertrag einem Familienmitglied, anstatt jemand anderem, überträgt?

...zur Frage

Wie kann man steuerlich die Unterstützung einer bedürftigen Person geltend machen?

Hallo zusammen,

Person A (24 Jahre, männlich) wohnt mit Person B (23 Jahre, weiblich) in einer Wohnung. Person A verdient volles Gehalt, Person B geht noch studieren, erhält Kindergeld, aber keinen Unterhalt der Eltern, da nach der zweiten abgebrochenen Ausbildung der Unterhaltsanspruch erloschen ist. Person B verdient kein Geld, d.h. Person A zahlt den kompletten Lebensstandard.

Kann Person A in seiner Steuererklärung die Unterstützung einer bedürftigen Person geltend machen?

Hoffe ihr könnt mir da kurz eine Antwort zu geben :) Einen schönen Abend noch

...zur Frage

Kann ich Bausparvertrag auf andere Bank übertragen?

Kann ich einen Bausparvertrag aus eine andere Bank übertragen, wenn dieser zur Finanzierung eines Hauses mit einbezogen werden soll?

...zur Frage

Wenn ich einen Bausparvertrag an einen Verwandten übertragen will, werden dann die Daten an das Finanzamt bzw. andere Ämter gemeldet?

Welche Ämter werden durch die Bausparkasse informiert das der Bausparvertrag übertragen wurde ?

...zur Frage

Kann man angesparten Bausparvertrag innerhalb der engen Familie übertragen, z.B. Eltern auf Kind?

Kann ein von den Eltern angesparter Bausparvertrag im Rahmen einer Schenkung auf ein Kind übertragen werden?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?