Kann GmbH eine Erbin werden oder als Erbin wirksam eingesetzt sein?

1 Antwort

Ja, eine juristische Person kann auch erben.

Hat aber die schelchtesten Erbschaftsteuerbedingungen, da ja immer fremd.

In § 1922 ist nur von Personen, nicht von natürlichen Personen die Rede. Daher gilt im Rückschluss natürlich ein Erbrecht auch für juristische Personen.

Was möchtest Du wissen?