Ist es illegal mit 14 Jahren Bier zu kaufen?

21 Antworten

Ein Blick ins Gesetz erspart Geschwätz

JuSchG §9

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,

2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

Es geht also nur um die Abgabe, nicht um den Erwerb.

Das ergibt sich auch aus den Bußgeldvorschriften, s. JuSchG §29:

(1) Ordnungswidrig handelt, wer als Veranstalter oder Gewerbetreibender vorsätzlich oder fahrlässig

[...]10. entgegen § 9 Abs. 1 ein alkoholisches Getränk an ein Kind oder eine jugendliche Person abgibt oder ihm oder ihr den Verzehr gestattet,

Kurz gesagt: Ordnungswidrig handelt nur der Verkäufer, Du gehst in jedem Fall straffrei aus (selbst wenn Du Alkohol gekauft hättest).

ABER

Freibrief ist das natürlich keiner - trifft Dich die Polizei mit einer offenen Bierflasche an, gibts trotzdem Ärger.

Nein, hast du nicht. Der Verkäufer hätte sich aber strafbar gemacht, weil er kein Alkohol an Minderjährige ausgeben darf.

Damit er dir auch glaubt das du das legitime Alter erreicht hast, musst du deinen Personalausweiß vorzeigen, sofern du schon einen hast.

Du musst ihm in jedem Fall BEWEISEN dass du Alt genug bist

Nein, du bist minderjährig und damit schützt dich das gesetz sozusagen vor deiner "unwissenheit" (auch wenn du selbst bescheid weißt). Es ist also nur für den erwachsenen strafbar der dir das bier verkauft, weil er gesetzlich verpflichtet wissen muss dass du erst ab 16 bier trinken/kaufen darfst.

Es ist, wie der Verkäufer dir gesagt hat, in deinem Alter nicht erlaubt, Alkohol zu kaufen.

In deinem Fall ist es aber nicht strafbar, weil der Verkäufer dir keinen Alkohol verkauft hat. Hätte er es gemacht, hätte er sich strafbar gemacht.

Ich hab noch nicht gemacht. Wollte es nur im Vorfeld schon mal wissen.

@happylady99

Achso, na dann. Aber versuch es lieber erst gar nicht ;)

Ihr seht das immer aus der falschen Perspektive. Es ist nicht verboten, als Minderjähriger Alkohol zu kaufen. Es ist nur verboten Alkohol an Minderjährige bzw. unter 16 abzugeben.

@uncutparadise

Das habe ich ja auch geschrieben. ;-)

@Morana2001

Nö, hast Du nicht. Der Satz "Es ist... in deinem Alter nicht erlaubt, Alkohol zu kaufen." ist so gelesen einfach falsch !

@uncutparadise

O.o Upps, sry, du hast recht, stimmt, dann habe ich das dort falsch geschrieben. Entweder war ich mit den Gedanken grade wo anders oder.... naja ist ja auch egal. Danke dir! :-)

Nein. Das einzige war illegal ist, ist Alkohol an dich zu VERKAUFEN. Bei Alkohol trägt immer der Verkäufer die Schuld, nie der Käufer

Was möchtest Du wissen?