Ist dieses Messer erlaubt (Klappmesser)?

 - (Gesetz, Messer, klappmesser)

3 Antworten

Ist kein Springmesser! ( wie man auf Bilden sehen kann wie etwas "springt" überrascht doch etwas..)

Ein ganz normales einhändig feststellbares Messer mit Linerlock das nach 42a WaffG ohne Altersgrenze besessen aber nicht geführt werden darf!

Also nur was für Zuhause - ok für den, der sich damit zufrieden gibt statt eins zu nehmen dass man auch einstecken und mitnehmen darf.....

Woher ich das weiß:Hobby

Besitz erlaubt, Führen verboten.

BTW: Das ist kein Springmesser.

Nein, ist nicht erlaubt

Der Besitz ist erlaubt, das Führen nicht (feststellbares Einhandmesser, § 42a Waffengesetz).

Was möchtest Du wissen?