Kann ich Außenanlagen eines neu gebauten Mietshauses (EFH) gesondert abschreiben oder muss ich diese zu den AK/HK aktivieren?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Dazuaktivieren muss und kann man nur Bestandteile des Grundstücks, also des Gebäudes. Was das ist, steht in §§ 93 ff. BGB.

Ich sehe hier keine Gebäudebestandteile, sondern extra zu aktivierende Gegenstände.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?