Weihnachtsgeld nach TVÖD nach knapp 1 Jahr Elternzeit?!?!

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Beim TVöD ist § 20 Abs. 4 einschlägig. Die Elternzeit wird danach nur im Jahr der Geburt des Kindes berücksichtigt ( Abs. 4 Satz 2 Nummer 1 Buchstabe c). Eine Minderung der Elternzeit unterbleibt aber für die Zeit des Mutterschutzes, Nr. 1 Buchstabe b (d.h. in Deinem Fall bis 27.02.2009).
Ergebnis: Du müsstest für Januar und Februar 2009 eine anteilige Zuwendung 2009 erhalten, also 2/12.
Den TExt des TVöD für die Kommunen findest Du z.B. hier im Netz:
http://www.vka.de/site/1874044245269964/april_2008/materialien/tvoed/news-1.htm

Was möchtest Du wissen?