Steuerfreie Rücklagen bei GbR möglich?

1 Antwort

Es gibt nur die Möglichkeit nach § 7g Einkommensteuergesetz. Danach können für künftige Anschaffungen abnutzbarer beweglicher Anlagegegüter bis zu 40 % der voraussichtlichen Anschaffungskosten gewinnmindernd abgezogen werden, aber außerhalb der Bilanz oder Gewinnermittlung. Weitere Einzelheiten sind im Gesetz nachzulesen.

Was möchtest Du wissen?