Muss man die EBAY-Gebühren bei der Umsatzsteuervoranmeldung angeben?

5 Antworten

Ich weiß jetzt grad nicht wo Ebay sitzt (in Irland?), aber ich gehe davon aus, dass auch Ebay seine steuerfreien innergemeinschaftlichen Lieferungen und die nicht steuerbaren sonstigen Leistungen melden muss. Diese Daten werden mit den vorangemeldeten Beträgen der Leistungsempfänger verglichen. Es findet also ein Datenaustausch zwischen den EU-Ländern statt. Ob da wirklich jeder Euro überprüft wird weiß ich nicht, es kommt aber wohl immer wieder mal vor dass dort Unstimmigkeiten entdeckt werden.

(Die Entwicklung der letzten Monate lässt ja fasst nicht vermuten, dass der Datenaustausch nur für Stichproben herhalten sollte ...)

Jedenfalls tust Du Ebay keinen Gefallen, wenn Du dem Finanzamt gegenüber so tust, als hättest Du deren Leistungen nicht in Anspruch genommen.

Ja, man muss dieser Werte angeben, denn es fällt Steuer an und diese wird auch als Vorsteuer wieder geholt.

Wenn Gründe eintreten, die zum Beispiel den Vorsteuerabzug einschränken, dann ist es eben kein Nullsummenspiel mehr und man wird zum Steuerhinterzieher weil man die Umsätze nicht erklärt hat.

soweit ich weiß, nur, wenn du mit ebay dein geld regelmäßig verdienst, solltest aber auf nr. sicher gehen :-)

ok. fragst du das als käufer/verkäufer privat oder als händler? als privater (ver-) käufer kann ich nur sagen, dass das finanzamt sich nicht um deine Aktivitäten bei ebay ineerssiert solange du eine bestimmte grenze nicht überschreitest. die genaue zahl kenne ich zwar nicht, aber die reicht um persönliche dinge zu verkaufen :-) und wenn mich nicht alles täuscht laufen die steuern von ebay.de über ein anderes land. ich glaube der sitz von eBay. de ist in einem anderen land. d.h. die homepage muss sich an das dort geltende steuerrecht halten. kannst aber im Impressum von ebay.de nachschauen

Ja, als Leistungen nach § 13b UStG gehören die in die Zeilen 48 und 59 der Umsatzsteuervoranmeldung. Unter dem Strich kommt dabei aber "Null" raus, dennoch musst du sie angeben.

Also man soll es melden, obwohl es Null ist, und was ist, wenn man diese Beträge dem Finanzamt dennoch nicht angibt? Ist ja steuerlich unrelevant oder hat das irgendwelche Folgen?

@baakbb

Das weiß ich nicht, da müsste ein Steuerberater mal was zu sagen. Aber es geht ja dabei auch um statistische Angaben. Warum sträubst du dich denn, das da rein zu schreiben? Tut ja nicht weh.

@Schnulli00

Das weiß ich nicht, da müsste ein Steuerberater mal was zu sagen. Aber es geht ja dabei auch um statistische Angaben. Warum sträubst du dich denn, das da rein zu schreiben? Tut ja nicht weh.

Das ist ja das Problem, mein Steuerberater hat es nicht angegeben und gerade der sollte dies ja eigentlich wissen. Da ich ihm ja offenbar nicht vertrauen kann, informiere ich mich zusätzlich.

Was möchtest Du wissen?