Mietrecht: kann der Vermieter mich kündigen? Die Wohnung ist möbliert, ohne Mietvertrag und im Keller, nicht im Haus des Vermieters?

3 Antworten

Mietrecht: kann der Vermieter mich kündigen?

Selbstverständlich kann er, wie du siehst, er darf es sogar: §§ 543 III 2, 573a, 573c III BGB. Und sobald du meine Nachfrage beantwortest begründe ich auch, warum er es bei dir durfte.

Wenn es nachweisliche Mietzahlungen gibt, hast du einen Mietvertrag nach gesetzlichen Regelungen.

Google mal: Kündigungsfrist möblierte Wohnung oder

https://www.mieterbund.de/index.php?id=628

Dürfte also nicht rechtens sein.

Du hast keinen vertrag

Also kann er dich rauswerfen

Was möchtest Du wissen?