Gibt es eine Frist in der eine Zwangsräumung vorher angekündigt werden muss?

3 Antworten

Hallo, nach § 180 II S.5 GVGA hat der Gerichtsvollzieher den Räumungstermin mindestens 3 Wochen vorher in einem Schreiben anzukündigen.

Ja es besteht eine dreiwöchige Frist.

Zumindest der erste Termin muss 3 Wochen vorher angekündigt werden. Ob es für darauffolgende Termine auch diese Frist gibt, weiß ich nicht...

Was möchtest Du wissen?