Beistandschaft beim Jugendamt. Welche Informationen muss das Jugendamt geben?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nachvollziehbar ist der wohl für keine Mutter. Wenn Du das Gehalt Deines Ex überprüfen lassen möchtest, musst Du das Jugendamt dazu asuffordern. Dann fordert dieses die Unterlagen von Deinem Ex und berechnet neu. Den Anstoss hierzu musst allerdings Du geben, das Amt überprüft nicht von allein in regelmäßigen Abständen

Wieso sollte sich das Jugendamt arbeit beschaffen ? Und welchen Grund sollte es geben ?

....kommtst Du Auskünfte über das Einkommen, oder nur eine Mitteilung über die Höhe des Unterhalts??

@auchmama

Ich bekomme die Mitteilung über die Höhe des Unterhaltes. Da ich aber mit meinem Ex nie die Probleme hatte, er also immer pünktlich bezahlt hat, habe ich das Jugendamt bis jetzt noch nicht gebraucht. Ruf einfach mal dort an und erkundige Dich.

@Diana77

...sei froh!!! Habe dort leider in sehr, sehr unfreundlich Sachbearbeitung...:-(....darum wollte ich mal hören, wie die Erfahrungen im restlichen Bundesgebiet so sind...

Grundsätzlich ist es eher so, dass man als betreuendes Elternteil die Einkommensnachweise des Unterhaltspflichtigen vom Beistand nicht automatisch zugesandt bekommt. Sollte man dem Ergebnis des Beistandes nicht trauen, hat man als Elternteil, welches die Beistandschaft eingerichtet hat, aber ein Akteneinsichtsrecht. Über dieses Akteneinsichtsrecht könnte man dann auch die Einkommensnachweise des Unterhaltspflichtigen und die Berechnung des Beistandes einsehen.

ich finde es eine unverschämtheit das die Väter alles offen legen müssen und die Mütter nicht. Ich finde wenn die Kinder ein gewisses Alter haben kann die "Mutter" auch zum Unterhalt beitragen.Schließlich waren doch beide daran beteiligt. Aber das JA hilft nur bis zum 18.Lebensjahr. Meine Ex hat mit allem eingerechnet mehr Geld als ich. Ist das denn Richtig, ich sage nein. Überlege echt nicht mehr Arbeiten zu gehen.

Ab dem 18. Geburtstag des Kindes muss bei der Berechnung des Unterhaltsanspruches auch das Einkommen des betreuenden Elternteils (meistens noch Mütter) berücksichtigt werden. Unabhängig davon, ob das Kind noch bei diesem Elternteil lebt. Bis zur Volljährigkeit kommt das betreuende Elternteil seiner Unterhaltsverpflichtung durch Pflege und Erziehung nach.

Wegen dieser, Ihrer Meinung nach, Ungerechtigkeit aber das Arbeiten einzustellen, ist gefährlich. Sie haben eine gesteigerte Erwerbsobliegenheit und müssen Ihre Arbeitskraft einsetzen, damit Sie Unterhalt zahlen können. Verletzen Sie diese Verpflichtung, weil Sie Ihren Job kündigen, kann das sogar strafbar nach §170 StGB sein. Zumindest könnte von Ihnen aber weiterhin der bisherige Unterhalt gefordert und bei Ihnen vollstreckt werden.

Was möchtest Du wissen?