Wow, einige Menschen hier scheinen die Intelligenz ja mit dem Löffel gegessen zu haben. Schon blöd, dass es so Menschen wie mich auf der Welt gibt, die auch mal sich selbst in Frage stellen und das was sie tun oder vor allem ausrechnen und dann etwas schneller mal verunsichert sind. Das ist keine Hausaufgabe, sondern einfach ne Aufgabe die wir im Unterricht an der Tafel hatten und meine Mitschrift passte nicht zu dem , was ich heute selber nochmal ausgerechnet hab, weshalb ich nicht wusste, ob ich was falsches abgeschrieben habe oder es einfach falsch anner Tafel gerechnet wurde oder ob ich mich verrechnet hab. Es waren gerade Ferien, somit ist die Aufgabe auch schon älter. Ausserdem habe ich noch nie eine Frage im Netz gestellt und dachte mir, ich könnte es damit mal ausprobieren, ob man überhaupt eine Antwort bekommt. Ich hatte nämlich eher nicht damit gerechnet. Trotzdem Danke für die ausgezeichnete Hilfe der Schlaumeier und derer, die glauben mal einer zu werden. Zum Rechenweg, falls es irgendjemanden nochmal interessieren sollte: 1. 2,10Euro/Stück (das ist der Nettopreis von 2,50 Brutto( 2,50 mal 100 geteilt durch 119)) mal 4000 Stück(jährliche Absatzmenge)= 8400 Euro pro Jahr Gesamtumsatz. Dann 8400 Euro Gesamtumsatz minus 4500 Euro variable Kosten= 3900Euro 3900 Euro sind somit der Gewinn inklusive der jährlichen Abschreibung von 2400 Euro bei 5 jähriger Nutzungsdauer. Nun noch die 12000 Euro Anschaffungskosten geteilt durch die 3900Euro pro Jahr gerechnet= gerundet 3,08 Jahre > die verlangten 2Jahre, somit lohnt sich die Anschaffung nicht. 2.Aufgabe: 4500Euro variable Kosten plus 2400 Euro jährliche Abschreibung= 6900Euro : 2,10Euro= 3285,71 Stück 3.Aufgabe : 2400Euro jährliche Abschreibung plus 2250Euro variable Kosten (4500:2)= 4650Euro : 2,10Euro= 2214,29 Stück So,das wärs. Vielleicht hätte ich besser die Frage stellen sollen : Wieso steht auf meinem Zettel 4000 mal 2,50= 10000 brutto= 8403,36 Netto und wieso stehen da noch 10500 ohne Rechenweg und Sonstiges ? Und wer zum Teufel hat das wieso so an die Tafel geschrieben und wie soll man auf diese komischen Ergebnisse kommen?! Möglicherweise hätte ich dann bessere Antworten bekommen... Viele Grüße und gute Nacht, Der Sarkasmus auf dem Weg ins Bett, der übrigens auch weiss, das die Aufgabe ziemlich utopische Preise und keinen realen Sinn hat, weshalb man sie aber trotzdem ausrechnen könnte und wenn jetzt noch jemand feststellen sollte, das die Rechnung falsch ist, kann er das ja sagen... Und ja sonst ist noch alles ok bei mir, falls es die entsprechende Person interessieren sollte ;) Ich hoffe doch, bei dir auch... :D

...zur Antwort