Sind Behörden USt-befreit?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nicht Behörden, Ärzte, Vermieter usw. sind von der USt befreit oder nicht befreit, sondern Umsätze. Deswegen heißt die Steuer nämlich auch UMSATZsteuer.
.
Also muss man zuerst gucken, ob ein Umsatz vorliegt. Der Steuerbescheid des Finanzamtes beispielsweise, der hier genannt wurde, ist schon mal kein "Umsatz".
.
Über das Wesen einer Standgebühr bin ich mit mir selbst nicht einig. Ist es überhaupt ein Umsatz? Und wenn ja, warum unterliegt sie nicht der Steuer? Wer kann helfen?

§ 4 Nr. 12 a) UStG

LG, Danny

@ZauberinDanny

Nein. Hier haben wir einen Vertrag besonderer Art, A 4.12.6 (2) Nr. 3 UStAE. Hier kommt eine Steuerbefreiung nicht in Betracht, Absatz 1 Satz 2.

@EnnoBecker

ich bin da eigentlich Ihrer Meinung

Unsatzsteuer ist bei gewerbetreibenden ein durchlaufender Posten. Das heißt, Du zahlst die, und der Empfänger gibt sie aber gleich an das Finanzamt weiter. Nutznießer ist dabei nur das Finanzamt. Da Gemeinden keine gewerbetreibenden sind und den Finanzämtern angegliedert, dürfen die keine Umsatzsteuer verlangen.
Ein "ordentliche" Rechnung wie Du sie kennst, wirst Du nicht bekommen, denn die dürfen diese Mogelsteuer gar nicht ausweisen. Beachte mal Deine Steuerbescheide, da steht auch nichts von Umsatz- oder Mehrwertsteuer und auch kein Hinweis, dass das FA befreit ist.

na, dass das FA auf andere Steuern keine USt erhebt ist klar - aber hier kaufe ich ja eine Leistung von der Gemeinde ein

Was für ein Unsinn!

@EnnoBecker

Du mußt es ja wissen..... ich nenne meinen Beruf mal nicht

Monja, m.W.n. regelt § 4 UStG die Befreiung bestimmer Leistungen, die u.U. von jur. Pers. öffentl. Rechts (die Gemeinde ist eine solche) erbracht werden - nun habe ich mir aber bei meiner Gemeinde eine Leistung "eingekauft", nämlich 9qm Messestand auf einer Verbrauchermesse und diese Leistung wird mir natürlich in Rechnung gestellt - wie verhält es sich denn bei Händlern auf dem Wochenmarkt, das müßte doch ähnlich gelagert sein?

Was möchtest Du wissen?