Darf man seinen "adoptiv-bruder" heiraten?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Man darf den Adoptiv-Bruder heiraten, wenn man vorher einen Antrag beim Standesamt stellt. Man sollte sich bei dem Antrag auf den § 1308 des BGB berufen. Normalerweise wird einem dann die Heirat genehmigt.

http://dejure.org/gesetze/BGB/1308.html

dem sollte nichts entgegenstehen weil nicht blutsverwandt.

Verboten ist es nicht, aber wer will das schon...!?

nein

Das darf man!

Was möchtest Du wissen?