Ab wie vielen Jahren darf ich Sekt im discounter kaufen?

21 Antworten

In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche, andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

§ 9 JuSchG Alkoholische Getränke

ab16

§ 9 Alkoholische Getränke

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

  1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche ,
  2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

Sekt, Bier und Wein sind nicht Brantweinhaltig!!!

Bier sowie alle Alkoholischen Getränke mit Brandwein genarell alle Getränge unter 10 % Alkohol dürfen an Jugendliche ab 16 Jahren abgegeben werden. An alle Jugendliche unter 16 Jahren ist die abgabe von allen Alkoholischen Getränken stregstens verboten.

Um Die Frage zu Beantworten nein du darfst keinen Sekt Kaufen. Außer es ist ALKOHOLFREIER Sekt der in fast jedem Geschäft aufzufinden ist. www.yourhome-shop.de

Sekt, Bier und Wein kriegt man glaub ab 16. Zigaretten und Hochprozentiges (Schnaps) erst ab 18 Jahren.

Sekt darfst Du ab 16 kaufen. Nimm Deinen Ausweis mit.

Was möchtest Du wissen?