Frage von Sylvie2008,

Darf der Vermieter verlangen, daß Makler Fotos meiner Wohnung macht u. veröffentlicht wg. Auszug?

Muß man als Mieter dulden, daß der Makler schon vor Auszug auftaucht u. Fotos von der Wohnung macht bzw. von allen Räumen, obwohl man da noch sein ganzes Hab u. Gut drin hat?

Hilfreichste Antwort von qtbasket,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Bei einer vermieteten Wohnung, mit laufendem Vertrag, ist die Privatsphäre zu schützen. Das ist im Grundgesetz verankert.

Da kann auch kein Makeler ein angeblich berechtigtes Interesse für sich reklamieren. Deshalb ist es üblich, dass Außenaufnahmen eines Hauses von Maklern verwendet werden.

Zitat:

Artikel 13

(1) Die Wohnung ist unverletzlich.

(7) Eingriffe und Beschränkungen dürfen im übrigen nur zur Abwehr einer gemeinen Gefahr oder einer Lebensgefahr für einzelne Personen, auf Grund eines Gesetzes auch zur Verhütung dringender Gefahren für die öffentliche Sicherheit und Ordnung, insbesondere zur Behebung der Raumnot, zur Bekämpfung von Seuchengefahr oder zum Schutze gefährdeter Jugendlicher vorgenommen werden.

Antwort von LittleArrow,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Der Mieter darf das Fotografieren in der Wohnung generell untersagen und sein ggls. erteiltes Einverständnis später widerrufen.

Der Makler/Vermieter darf mit Erlaubnis nur solche Fotos machen, die keine schutzbedürftigen Gegenstände des Mieters abbilden. D. h. er darf allenfalls den Ausblick aus dem Fenster mit den Vorhängen fotografieren. Aber keinesfalls darf er die Zimmer mit Möbeln, Bilder, Lampen und anderen (Einrichtungs)Gegenständen fotografieren. Auch die mietereigene Kücheneinrichtung darf er nicht aufnehmen. Der Vermieter sollte daher die freigezogene Wohnung fotografieren, auch wenn es nicht schön aussieht.

Antwort von Snooopy155,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Den Makler in der Wohnung wird man nach Anmeldung und Terminvereinbarung dulden müssen. Aber Fotografieren würde ich ihm aufgrund der Privatsphäre strikt untersagen. Was sollen auch Bilder einer möblierten Wohnung, wenn sie später leer vermietet werden soll.

Antwort von venurale,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

wenn die Wohnung gekündigt ist darf er sie auch mit dem Makler nach vorheriger Terminabstimmung besichtigen, Fotos nur dann wenn sie neutral sind und die Privatsphäre nicht beeinträchtigen

Antwort von Matrix,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

das würde ich mir nicht beiten lassen. die wohung ist allein deine privatsphäre und geht niemand anderen etwas an. es kann und darf sie ausmessen und sich einen überblick verschaffen in welchem zustand sich die wohnung befindet usw. solange ein mieter noch in der wohung wohnt, muss sich der makler darauf beschränken sich die üblichen notizen und oder skizzen zu machen. er könnte ja auch die bestehenden zeichnungen der wohung benutzen.

reinlassen ja aber keine bilder.

Antwort von Wodie,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Sicher darf er das, denn er will die Wohnung ja ohne Leerstand wieder vermieten. Er muss alledings mit Dir einen Termin ausmachen. Unangemeldet musst du ihn nicht rein lassen.

Du kennst die Antwort?

Fragen Sie die Community