Frage von mas23, 77

Umsatzsteuer - Schadenersatz?

Ich bräuchte die umsatzsteuerrechtliche Einschätzung zu folgendem Sachverhalt:

Unternehmer (Deutschland) stellt Kunden (Polen) Kosten in Rechnung für Schlüssel die im Eigentum des Unternehmers stehen, der Kunden nutzt diese und hat dies verloren. Der Unternehmer hat Ersatz beschaffen, die Kosten für die Schlüssel werden jetzt weiterbelastet zum Kunden in das europäische Ausland.

Handelt es sich hierbei um nicht steuerbaren Schadenersatz?

Antwort
von EnnoBecker, 65

Handelt es sich hierbei um nicht steuerbaren Schadenersatz?

M.E. nicht, denn hier gibt es eine Leistung (Schlüssel beschaffen) und eine Gegenleistung (Kunde zahlt) und es ist auch nicht echter Schadensersatz.

Ich sehe hier eine Dienstleistung B2B, die also dort zu versteuern ist, wo der Leistungsempfänger seinen Sitz hat.

Man könnte diskutieren, ob es eine Dienstleistung im Zusammenhang mit einem Grundstück ist. Und ich steige da mit "Nö" in die Diskussion ein.

Antwort
von wfwbinder, 50

Schraubenschlüssel, Hausschlüssel?

Hat der Kunde die Schlüssel bekommen um in ein haus zu gehen und was zu reparieren?

Oder ist der Kunde mieter in einem Haus des Unternehmers?

Der Sachverhalt ist etwas dünn, aber ich sage mal, es sieht so aus, als wäre es ein nicht steuerbarer Umsatz, weil keine Leistung vorliegt.

Kommentar von EnnoBecker ,

Zwei Experten, drei Meinungen....

Ich sehe es anders.

Kommentar von mas23 ,

Es handelt sich um Türschlüssel, diese werden an die Subunternehmer weitergegeben, damit diese Zugang haben um arbeiten zu können.

Kommentar von EnnoBecker ,

Da habe ich ja ganz gute Karten mit meiner Rechtsauffassung.

Du hast halt Schlüssel verkauft.

Kommentar von wfwbinder ,

stimmt war ein unvollständiger Sachverhalt.

Es war von Kunde die Rede und nicht von einem Subunternehmer.

Wenn man sich hier auf eines verlassen kann, dann darauf, dass die Sachverhalte unvollständig, oder verfälscht sind.

Kommentar von mas23 ,

die Schlüssel gehen aber nicht ins Eigentum über. Das heißt es ist eine sonstige Leistung nach? Reverse Charge?

Kommentar von wfwbinder ,

Wieso ist ein Subunternehmer ein Kunde? Es ist der Auftragnehmer des Hauptauftragnehmers, bzw. der Generalunternehmer, oder Hauptauftragnehmer ist der Auftraggeber des Subunternehmers.

Kommentar von mas23 ,

okay, mein Fehler. Es handelt sich um einen Subunternehmer.

Kommentar von EnnoBecker ,

Es ist der Auftragnehmer des Hauptauftragnehmers, bzw. der Generalunternehmer, oder Hauptauftragnehmer ist der Auftraggeber des Subunternehmers.

Vielen Dank. Bis zu dieser Aussage hatte ich ja noch alles verstanden.

Kommentar von mas23 ,

jetzt bin ich verwirrt:

Das heißt es ist eine sonstige Leistung? Reverse Charge?

Kommentar von wfwbinder ,

Nochmal zur Sicherheit: Wo liegt die Wohnung, für die die Schlüssel sind? Was sollte der polnische Subunternehmer machen? Wer hat die Schlüssel machen lassen, der Wohnungseigentümer, oder Sie als Hauptunternehmer?

Kommentar von EnnoBecker ,

Also, wir sind uns doch einig, dass die leistung, über die hier abgerechnet wird, "Überlassung eines Schlüssels" heißt.

Umsätze im Zusammenhang mit einem Grundstück haben wir immer dann, wenn man das Grundstück betreten muss, um die Leistung auszuführen. Um jemandem einen Schlüssel zu überlassen, muss man das Grundstück nicht betreten.

Also sind wir - vorausgesetzt, der Pole hat sich als Unternehmer identifiziert - im § 3a (2) UStG.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten