Frage von WStrohbach, 8

übertragung einer ferienwohnung in NL an ein kind, eltern und kind wohnen in D

meine frau und ich haben in den niederlanden eine ferienwohnung, steuerlicher wert 56 teur und möchten diese an eines ihrer kinder übertragen. was ist zu beachten? alle wohnen in deutschland.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo WStrohbach,

Schau mal bitte hier:
Schenkungssteuer

Antwort
von wfwbinder, 3

Aus der Formulierung "an eine ihrer Kinder" entnehmen ich, es snd nur ihre Kinder. und aus der Formulierung "meine Frau und ich haben ...." das die Wohnung Euch gemeinsam gehört.

Dabei ist zu beachten, das seit der letzten Reform Stiefkinder wie #kinder behandelt werden.

Also könnte ihr auf ein beliebiges Kind übertragen, bei 56.000,- Wert bleibt es in der Schenkungssteuer befreit udn ebenso in der Grunderwerbsteuer nach § 3 Nr. 6 GrdEStG

Natürlich muss die Übertragung notariell beurkundet werden.

Daran denken, das ggf. beim anderen Kind auszugleichen um Streit zu vermeiden.

Antwort
von billy, 4

Kein Problem, kann man machen, die Steuerfreibeträge für Schenkung oder Erbschaft liegen für Kinder bei 400000 €.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten