Frage von c6786, 65

Kleinunternehmer über 50000 € Umsatz?

Ich bin derzeit Kleinunternehmer. (Umsatz im Vorjahr unter 17500). In diesem Jahr wird der Umsatz aber wahrscheinlich über 50000 steigen. (nicht geplant) Was kommt dann auf mich zu? Muss ich für jeden Betrag über 50000 Mehrwertsteuer bezahlen oder muss ich für den kompletten Umsatz (z.B. 60000) Mwst bezahlen. Im Gesetztext steht nur, dass im Vorjahr man unter 17500 sein muss und im aktuellen maximal 50000 Umsatz machen darf. Daraus würde ich folgern, dass wenn ich die 50000 im aktuellen Jahr knacke im kompletten Geschäftsjahr Mwst.-Pflichtig werde. Ist das richtig. Sollte ich besser dann unter 50000 bleiben und lieber Urlaub machen :) ?

Antwort
von wfwbinder, 55

Es ist immer das Beste in solchen Situationen das Gesetz zu befragen.

Umsatzsteuergesetz (UStG) § 19 Besteuerung der Kleinunternehmer(1) Die für Umsätze im Sinne des § 1 Abs. 1 Nr. 1 geschuldete Umsatzsteuer wird von Unternehmern, die im Inland oder in den in § 1 Abs. 3 bezeichneten Gebieten ansässig sind, nicht erhoben, wenn der in Satz 2 bezeichnete Umsatz zuzüglich der darauf entfallenden Steuer im vorangegangenen Kalenderjahr 17 500 Euro nicht überstiegen hat und im laufenden Kalenderjahr 50 000 Euro voraussichtlich nicht übersteigen wird. 

Entscheidend ist: "voraussichtlich nicht übersteigen wird."

Wenn Du zu beginn des Jahres nicht erwartet hast, dass der Umsatz 50.000,- übersteigen wird, dann bist Du das ganze Jahr Kleinunternehmer, ohne Umsatzsteuer zu zahlen. Dann erst ab 01. 01. 2017.

Antwort
von EnnoWarMal, 54

Im Gesetztext steht nur, dass ... man ... im aktuellen maximal 50000 Umsatz machen darf.

Nein, das steht da nicht. Da steht, dass man voraussichtlich nicht mehr als 50.000 Euro Umsatz hat. Daraus und aus der Tatsache, dass die Umsatzsteuer eine Jahressteuer ist, ergibt sich, dass man am Jahresanfang diese Prognose treffen muss.

Werden die Umsätze dann doch höher, ändert das an der Prognose doch nichts.

Antwort
von JooJoo, 50

Hast du vorher als Kleinunternehmer schon die MwSt ausgewiesen? 

Antwort
von SteffenKleiber, 46

Nein, erst im Folgejahr.

Antwort
von Gaenseliesel, 46

klick mal unter " auch interessant " ( unter deiner Frage )den Thread zu 

" Kleinunternehmer plötzlich 130.000€ Umsatz?"  

oder gib es in das Suchfeld ein. 

einfacher wäre es mit n'em Link, klappt leider irgendwie nicht  :-(

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten