Frage von convetz,

Mietfälligkeit

Hallo, wir haben einen Mieter, der seine Miete sehr spät bezahlt, nach einer Abmahnung von uns erklärte er uns, daß er die Miete erst bis zum Ende des jeweiligen Monats bezahlen braucht, da ein Zahltermin nicht im Mietvertrag steht. Stimmt das?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von imager761,

erklärte er uns, daß er die Miete erst bis zum Ende des jeweiligen Monats bezahlen braucht, da ein Zahltermin nicht im Mietvertrag steht. Stimmt das?

Nein. Bei Verträgen über Wohnraummietvertrag gelten die gesetzlichen Vorschriften über die Mietverträge der §§ 535 - 580a BGB, sofern keine bestimmten Vereinbarungen getroffen oder nicht geregelt sind :-)

Selbst wenn, gälte daher § 556b (1) BGB: "Die Miete ist zu Beginn, spätestens bis zum dritten Werktag der einzelnen Zeitabschnitte [Monatsanfang] zu entrichten, nach denen sie bemessen ist."

Darauf wäre der Mieter schriftlich, aus Beweissicherungsgründen (Klage) entweder bezeugt offen übergeben oder per Einwurfeinschreiben zugestellt, hinzuweisen und darin unmissverständloch anzukündigen, für den Fall, dass Mietzahlungen nicht ab sofort stets fristgerecht eingingen, fristlose Kündigung gem. § 543 (3) BGB auszusprechen.

G imager761

Antwort
von Lars246,

Nein, das stimmt nicht. Laut Gesetz muss die Miete bis zum 3. Werktag bezahlt werden. Der Mieter muss sich also umstellen.

Antwort
von SBerater,

nö, das stimmt nicht - bzw. nur nach seinem persönlichen Rechtsverständnis. Im BGB ist das geregelt. Die Miete muss am 3 Werktag des Monats überwiesen sein.

Antwort
von anitari,

Na so eine faule Ausrede. Wenn nichts explizit im Vertrag steht, gelten die gesetzlichen Bestimmungen.

Und die besagen zur Fälligkeit der Miete im Voraus, nicht rückwirkend, spätestens jedoch am 3. Werktag des Monats.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community