Frage von ThadRaven, 631

Kann man einen Gutschein weiterverkaufen?

Ist es möglich einen Gutschein an jemanden zu verkaufen ohne dass er seine Gültigkeit und Einlösbarkeit verliert?

Antwort
von Mikkey, 631

Das kommt darauf an, wie der Gutschein gestaltet ist.

In seiner Grundform (Inhaberschuldverschreibung) kann er nach Belieben weitergegeben werden. Wenn der Gutschein auf einen bestimmten Berechtigten ausgestellt wurde, kann der Aussteller das Einlösen an einen anderen verweigern.

Nachzulesen in §§793ff BGB

Antwort
von kayman, 584

Bei personenbezogenen Gutscheinen muss vorher mit dem Aussteller abgeklärt werden, ob eine Übertragung möglich ist. Ansonsten bestehen keine Widrigkeiten und der Gutschein kann weitergegeben werden.

Antwort
von sparfuchserl, 524

Ja, Gutscheine sind in der Tat übertragbar und können grundsätzlich weiterverkauft werden, selbst wenn ein anderer Name auf dem Gutschein steht. Dem Geschäft muss es gleichgültig sein, wer den Gutschein am Ende einlöst.

Antwort
von Scrooge, 440

Normalerweise ja. Nur falls der Gutschein an eine Ausweispflicht gebunden ist (ist aber in den allerseltensten Fällen so), sollte man vorher den Gutscheinaussteller nochmal kontaktieren.

Antwort
von Privatier59, 352

Schau in die Ausgabebedingungen.

Antwort
von SBerater, 372

Jein. Wenn es ein personalisierter ist, dann nein, sonst (meist) ja.

Lies die Bedingungen auf dem Gutschein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten