Frage von TheMartin, 52

Ehrenamt im nicht gemeinnützigen Verein

Wir sind nicht gemeinnützig. Ist ein Ehrenamt in einem nicht gemeinnützigen eigentlich Verein möglich? Wir dürfen ja keine Ehrenamtspauschale geben oder?

Was ist mit der Pauschale 256 EUR nach §22 Nr 3 EkSt? Dürfen wir unseren Mitgliedern bis 256 EUR jährlich steuer/lohnsteuerfrei zukommen lassen? Wenn ja wie buchen/kontieren wir das (SKR04)?

Vielen Dank soweit.

Antwort
von wfwbinder, 52

Gegenfrage, um welche Art der Tätigkeit handelt es sich in Eurem Verein und bei den betroffenen Personen?

Eventuell passt ja die Übungsleiterpauschale § 3 Nr. 26 EStG.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten