Frage von giggle, 355

Zählt auch ein vermietetes Haus (aus dem man Mieteinnahmen erzielt) zum Vermögen bei der Grundsicherung (Rente)?

Antwort
von Primus, 355

Anrechnung von Einkommen

§ 82 Abs. 1 SGB XII sagt: anrechenbares Einkommen sind alle Einnahmen in Geld oder geldwerten Leistung, ohne Rücksicht auf ihre Herkunft und ohne Rücksicht darauf, ob sie der Besteuerung unterliegen.

Anrechenbares Einkommen

Anrechenbar sind z. B. Arbeitseinkommen, Krankengeld, Arbeitslosengeld, Rente, Kindergeld, Kinderzuschlag gem. § 6 a BKGG, Mieteinnahmen, Wohngeld, Urlaubsgeld, Weihnachtsgeld Zinsen aus Ersparnissen, freie Kost oder freie Wohnung, laufende Geschenke.

http://www.sozialhilfe24.de/grundsicherung/berechnung.html

Kommentar von Mikkey ,

und §90 sagt außerdem:

(1) Einzusetzen ist das gesamte verwertbare Vermögen
Antwort
von Rentenfrau, 280

Hallo giggle, wenn Du Grundsicherung zur Rente (da sie zu niedrig ist) beziehen willst, mußt Du beim Grundsicherungsamt alles angeben, was Du an Einkommen hast. Dazu gehören natürlich auch Mieteinnahmen. Wenn Du mit Deiner Rente und den Mieteinnahmen und evtl. mit Einkommen, das von einem Partner angerechnet wird, über die Runden kommst, hättest Du keinen Anspruch auf Grundsicherung nach SGB XII.

Antwort
von Privatier59, 272

Zählt es. Man muß es daher verkaufen und hat erst nach Verbrauch des Kaufpreises Anspruch auf Grundsicherung.

Antwort
von gammonwarmal, 212

Das fehlt bei uns noch. Grundsicherung ohne Berücksichtigung von Mieteinnahmen aus Wohneigentum.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten