Frage von Elain22071985, 71

Umzug P Konto

Ich habe heute bei einer anderen Bank in einem anderen Bundesland ( da wir umgezogen sind) ein neues P Konto eröffnet. Wie lange habe ich Zeit mein altes Konto zu kündigen und weiss jemand ob es bei der Sparkasse eine Kündigungsfrist gibt?

Vielen Dank und hoffe auf viele Antworten

Antwort
von Primus, 71

So wie vulkanismus schon schrieb, mit 2 P- Konten macht man sich strafbar.

Also erstmal das P-Konto bei der alten Bank einige Zeit weiterführen, bei der neuen Bank schlicht ein neues, einfaches Girokonto eröffnen und dann nach einiger Zeit (etwa eine Woche oder zwei) Antrag auf Umwandlung stellen. Aber auf jeden Fall vorher das erste P-Konto schließen. Grund steht oben.

Antwort
von billy, 66

Die Kündigung durch den Inhaber selbst ist nicht an eine Form oder Frist gebunden, lediglich das Datum und die Unterschrift dürfen bei der schriftlichen Kündigung nicht fehlen. Mit der Kündigung wird der bei der Kontoeröffnung geschlossene Vertrag nach § 355 HGB und § 675c bis § 676c BGB zwischen Kontoinhaber und Bank aufgelöst – eine Zustimmung seitens der Bank ist nicht erforderlich. http://www.ratgeber-geld.de/girokonto/kuendigung.html

Antwort
von LukasWinter, 59

Nach dem Gesetz darf jede Person nur ein P-Konto besitzen. Da es keine Kündigungsfrist gibt, können Sie Ihr altes P-Konto schließen bzw. vorerst in ein normales Girokonto umwandeln. Sobald alle Geldeingänge auf Ihre neue Bankverbindung laufen, können Sie das alte Konto schließen. Informieren Sie auch Ihren Arbeitgeber und Einzugsermächtigte, dass Sie ein neues Bankkonto besitzen. Natürlich sollten Sie auch Daueraufträge für Miete etc. in Ihrem neuen Konto einrichten.

Antwort
von vulkanismus, 45

Was heisst ein neues P-Konto?

Meinst Du ein anderes?

Dann hast Du falsche Angaben gemacht - man kann nur eines haben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten